Новости

Слуцкий прокомментировал возможное возвращение России в G8

© Sputnik / Grigory Sysoyev / Перейти в фотобанкПредседатель Комитета Государственный Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, фото из архива
Председатель Комитета Государственный Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Если поступит приглашение в адрес России принять участие в саммите G7 в 2020 году, то отталкиваться нужно будет от конкретной повестки обсуждения, сказал Слуцкий.

БАКУ, 21 авг – Sputnik. Россия не отказывается ни от каких форматов, но возвращение к G8 - не самоцель, сказал глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий в беседе с журналистами, сообщает РИА Новости.

Встреча лидеров России и Франции Макрона и Путина - Sputnik Азербайджан
О чем говорили Путин и Макрон - мнение российского политолога

Ранее президент США Дональд Трамп согласился на предложение президента Франции Эммануэля Макрона пригласить Россию на саммит G7 в 2020 году в США. Как ожидается, Трамп поднимет этот вопрос на саммите G7 в Биаррице.

"Мы не отказываемся ни от каких форматов, но возвращение к G8 - не самоцель. На сегодняшний день такого формата уже не существует. За время ухода России с этой площадки активное развитие получили другие многосторонние формы взаимодействия, такие как БРИКС и G20, где Москва играет далеко не последнюю роль", - сказал Слуцкий журналистам.

По его словам, "если действительно поступит приглашение в адрес России принять участие в саммите G7 в 2020 году, то отталкиваться нужно от конкретной повестки обсуждения и от того, насколько будут обеспечены равные права всех сторон". "Это не должно сводиться к каким-то ритуальным действиям на фоне агрессивной антироссийской политики санкций стран клуба G7", - подчеркнул парламентарий.

Президент РФ Владимир Путин во время встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном. 19 августа 2019 - Sputnik Азербайджан
Путин прокомментировал возможность работы России в рамках G7

Вместе с тем, отметил депутат, идея возрождения G8 еще раз доказывает важную роль России на мировой арене, а шаги "семерки" по сдерживанию и изоляции РФ ни к чему в итоге не приводят. "И это признают и президент США, и президент Франции", - добавил Слуцкий.

Формат "Большой восьмерки" существовал с 1998 года. В 2014 году он сократился до G7, когда на фоне событий в Крыму участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без России в Брюсселе. Западные страны обвинили РФ во вмешательстве в дела Украины и ввели санкции. Москва приняла ответные меры, неоднократно отвергала все обвинения и заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. В последнее время на Западе все чаще звучат мнения о необходимости отмены санкций против РФ.

Лента новостей
0