Новости

Вице-губернатор: именно в Баку шедевры Пскова получили мировое признание

© Sputnik / M.Yurchenko / Перейти в фотобанкЦерковь Николы со Усохи. Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Церковь Николы со Усохи. Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Шедевры Псковской архитектуры давно были достойны внесения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и мы счастливы, что это случилось, заявила вице-губернатор Псковской области.

БАКУ, 8 июл — Sputnik. О значении включения памятников церковной архитектуры древнего Пскова в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, отношении представителей стран-членов Комитета Всемирного наследия в ходе обсуждения псковской номинации и о планах расширить число памятников Пскова в Cписке всемирного наследия в интервью рассказала Sputnik Азербайджан член российской делегации на бакинской сессии, первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова.

© Sputnik / Georgiy Zelma / Перейти в фотобанкСобор Рождества Иоанна Предтечи Ивановского монастыря на Завеличье. XIII век. Иоанно-Предтеченский монастырь (Ивановский) — православный мужской монастырь в Пскове, основан в 1243 году
Вице-губернатор: именно в Баку шедевры Пскова получили мировое признание - Sputnik Азербайджан
Собор Рождества Иоанна Предтечи Ивановского монастыря на Завеличье. XIII век. Иоанно-Предтеченский монастырь (Ивановский) — православный мужской монастырь в Пскове, основан в 1243 году

В ходе сессии Комитета Всемирного наследия накануне в Баку состоялось рассмотрение серийной номинации "Храмы псковской архитектурной школы" и было принято решение о включении 10 псковских памятников архитектуры в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Мы очень рады этому, так как включение даже одного памятника архитектуры в Список всемирного наследия ЮНЕСКО является серьезным достижением", - сказала Емельянова.

© Sputnik / Alexandr Polyakov / Перейти в фотобанкЦерковь Георгия со взвоза, основанная в конце XV века
Вице-губернатор: именно в Баку шедевры Пскова получили мировое признание - Sputnik Азербайджан
Церковь Георгия со взвоза, основанная в конце XV века

До настоящего времени Россия в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО занимала девятое место - с 12 природными и 17 культурными объектами. Объекты всемирного наследия в России отражали сравнительно небольшую часть российского потенциала, хотя и весьма значительную.

"Древний русский город Псков - это колыбель нашей культуры и цивилизации. Мы были уверены в том, что шедевры Псковской архитектуры давно были достойны внесения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и мы счастливы, что этот момент настал", - отметила вице-губернатор.

© Sputnik / M.Yurchenko / Перейти в фотобанкСобор Рождества Богородицы (1310 -1311) в Снетогорском женском монастыре
Вице-губернатор: именно в Баку шедевры Пскова получили мировое признание - Sputnik Азербайджан
Собор Рождества Богородицы (1310 -1311) в Снетогорском женском монастыре

Номинация включает памятники, представляющие самобытную школу архитектуры Пскова: собор Иоанна Предтечи Ивановского монастыря, Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря, собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря, церковь Михаила Архангела с колокольней, церковь Покрова от Пролома, церковь Косьмы и Дамиана с Примостья с остатками колокольни, воротами и оградой, церковь Георгия со Взвоза, церковь Богоявления со звонницей, церковь Николы со Усохи, церковь Василия на Горке. В Список всемирного наследия включены храмы Русской православной церкви.

На бакинской сессии ЮНЕСКО памятники Пскова включили в Список всемирного наследия >>

"Все выступления представителей стран-членов Комитета Всемирного наследия по нашей номинации были комплиментарными, не поступило ни одного возражения. Мы очень благодарны тем, кто высказался за поддержку и высокую оценку псковской номинации. Особенно приятно было то, что высказывания уважаемых членов Комитета были созвучны нашему пониманию значимости псковских памятников для России и мирового сообщества", - сказала Емельянова.

© Sputnik / Georgiy Zelma / Перейти в фотобанкЦерковь Богоявления с Запсковья — православный кончанский храм в Пскове. Памятник истории и культуры федерального значения XV—XVI веков. Церковь находится на Запсковье на правом берегу реки Псковы над Бродами
Вице-губернатор: именно в Баку шедевры Пскова получили мировое признание - Sputnik Азербайджан
Церковь Богоявления с Запсковья — православный кончанский храм в Пскове. Памятник истории и культуры федерального значения XV—XVI веков. Церковь находится на Запсковье на правом берегу реки Псковы над Бродами

Российская сторона признательны члену комитета от Азербайджана за теплые слова в ходе обсуждения псковской номинации, подчеркнула она.

"Мы благодарны солнечному Азербайджану за гостеприимство. Баку для нас теперь всегда будет не только прекрасным городом, но и местом, где архитектурные шедевры Пскова получили мировое признание. Мы испытали сильные эмоции, когда, после объявления результата, большое число представителей самых разных стран подошли к нам с поздравлениями. Мы ощутили мощную поддержку и единодушие с нами. Культура способствует большей коммуникации между странами. Происходящее во время сессии лишний раз доказывает, что культура объединяет и говорит со всеми на одном языке", - отметила вице-губернатор.

© Sputnik / V.Robinov / Перейти в фотобанкЦерковь Покрова и Рождества Пресвятой Богородицы от Пролома в городе Псков
Вице-губернатор: именно в Баку шедевры Пскова получили мировое признание - Sputnik Азербайджан
Церковь Покрова и Рождества Пресвятой Богородицы от Пролома в городе Псков

Россия не исключает возможности расширения псковской номинации: "Будем работать в этом направлении"

Псков славится большим числом объектов культурного наследия. Так, памятников архитектуры в регионе насчитывается 1232.

При этом Емельянова отметила, что с момента, когда началась активная доработка номинационного досье и приведения его в соответствие с требованиями, прошло немногим более двух лет.

Номинационное досье, представляющее памятники архитектуры древнего Пскова, было признано Центром всемирного наследия ЮНЕСКО полным и соответствующим формату заявки 1 марта 2018 года. Уже сейчас псковские памятники церковной архитектуры включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

© Sputnik / V.Robinov / Перейти в фотобанкЦерковь Василия на Горке в городе Пскове
Вице-губернатор: именно в Баку шедевры Пскова получили мировое признание - Sputnik Азербайджан
Церковь Василия на Горке в городе Пскове

Включение псковских памятников в Список культурного наследия ЮНЕСКО принесет дополнительные возможности для развития региона, в том числе, в части сохранения культурного наследия, полагает Емельянова.

При этом она отметила деятельность регионального руководителя Михаила Ведерникова и Митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова), которые значительно влияют на ситуацию с памятниками и предпринимают активные действия по их реставрации. "Мы понимаем, что включение шедевров псковской архитектуры в список всемирного наследия ЮНЕСКО это повышение ответственности за их дальнейшую судьбу и будем делать все необходимое для их сохранения и передачи грядущим поколениям", - сказала вице-губернатор.

Лента новостей
0