Новости

На бакинской сессии ЮНЕСКО памятники Пскова включили в Список всемирного наследия

© AZƏRTAC43-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в Баку
43-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Представители Азербайджана, Норвегии, Испании и других стран поддержали включение памятников древнего российского города в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

БАКУ, 7 июл — Sputnik. На сессии ЮНЕСКО, проходящей в Баку, принято решение о памятниках древнего Пскова, сообщает Sputnik Азербайджан в воскресенье.

Лого ЮНЕСКО, фото из архива - Sputnik Азербайджан
МИД Азербайджана ответил на претензии Еревана по поводу сессии ЮНЕСКО в Баку

Решение было принято по итогам слушаний по номинации "Памятники древнего Пскова" в рамках 43-й сессии Комитета Всемирного наследия организации.

В Баку с 1 по 10 июля проводится 43-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. В мероприятии участвуют около 2500 представителей более 100 стран, а также различных организаций.

В рамках обсуждений по номинации были заслушаны рекомендации ICOMOS по ней, а также заключение организации по докладу российской стороны, которая одобрила его.

В ходе обсуждений представители различных стран, в том числе Азербайджана, Норвегии, Испании и других поддержали включение памятников древнего Пскова в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В завершение слушаний по номинации памятники древнего города Псков были включены в список.

© AZƏRTAC43-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в Баку
На бакинской сессии ЮНЕСКО памятники Пскова включили в Список всемирного наследия - Sputnik Азербайджан
43-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в Баку

"Мы рады, что памятники Пскова включены в список. Отрадно, что это было тепло воспринято, как Генеральным секретариатом организации, так и странами-членами ЮНЕСКО", - заявил Sputnik Азербайджан постпред России в организации Александр Кузнецов.

Псков действительно достоин включения в Список ЮНЕСКО, и это должно было произойти уже давно, однако по различным причинам процесс затянулся, заметил Кузнецов.

Лента новостей
0