Новости

МИД РФ ответил на заявление НАТО по ДРСМД

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Необходимо руководствоваться коренными интересами безопасности и не допустить превращения Европы вновь в арену конфронтации, заметили в МИД РФ.

БАКУ, 4 фев – Sputnik. Европе не следует слепо идти курсом американской политики, если она заинтересована в сохранении эффективного международного контроля над вооружениями, заявили в министерстве иностранных дел России в связи с заявлением Совета НАТО о ситуации вокруг Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщает РИА Новости.

Президент РФ В. Путин встретился с главами МИД и Минобороны РФ С. Лавровым и C. Шойгу - Sputnik Азербайджан
Зеркальный ответ: Россия приостанавливает свое участие в ДРСМД

"Если европейские союзники США действительно заинтересованы в сохранении эффективного международного контроля над вооружениями, разоружением и нераспространением, то им бы не следовало слепо идти курсом американской политики, направленной на достижение военного превосходства, а необходимо руководствоваться коренными интересами безопасности и не допустить превращения Европы вновь в арену конфронтации, что станет неизбежным, если США начнут развертывание этого класса ракет", - говорится в комментарии на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В МИД РФ подчеркнули, что Россия будет придерживаться такого ответственного подхода.

Президент США Дональд Трамп сообщил в пятницу, что Вашингтон второго февраля начинает процедуру выхода из ДРСМД. Госсекретарь Майк Помпео заявил, что "если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода", то договор будет расторгнут.

Компонент крылатой ракетной системы SSC-8 / 9M729 демонстрируется на брифинге под Москвой - Sputnik Азербайджан
Несостоятельные доводы США против ракеты 9М729 - причина для выхода из ДРСМД

Президент РФ Владимир Путин в субботу заявил, что РФ зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре. Глава государства отметил, что Россия не должна и не будет втягиваться в затратную для Москвы гонку вооружений.

Союзники по НАТО поддержали решение США, считая, что Вашингтон пошел на это в ответ на якобы "значительные риски для евроатлантической безопасности" от крылатых ракет РФ, говорится в распространенном в пятницу заявлении альянса.

Лента новостей
0