Новости

Чисто политический акт – эксперт об отказе США помочь Ирану из-за вируса

© © предоставлено Александром КубышкинымПрофессор кафедры американских исследований СПбГУ, доктор исторических наук Александр Кубышкин
Профессор кафедры американских исследований СПбГУ, доктор исторических наук Александр Кубышкин - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Профессор Санкт-Петербургского государственного университета Александр Кубышкин объяснил, зачем надо США блокировать помощь Ирану по линии МВФ.
Кубышкин: все, что происходит сейчас в США, связано с предвыборной кампанией

В США полагают, что Иран искажает данные о масштабах распространения пандемии, и это бьет рикошетом по самим Штатам, сказал радио Sputnik профессор Санкт-Петербургского государственного университета Александр Кубышкин.

США планируют заблокировать запрос Ирана на экстренный заем по линии МВФ в размере 5 миллиардов долларов, необходимый, по заявлениям Тегерана, для борьбы с эпидемией коронавируса. Об этом пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на администрацию американского лидера.

"Это – чисто политический акт, связанный с продолжающейся полемикой республиканцев и демократов по поводу иранской ядерной сделки, по поводу поддержки Ираном Сирии. Все это сплетается в клубок. Но все, что происходит сейчас в США, связано с предвыборной кампанией", - отметил Кубышкин.

Ранее глава иранского МИД Джавад Зариф назвал американские санкции против Ирана в условиях пандемии медицинским терроризмом.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0