Новости

Кардинальных изменений не ожидается: политолог о выборах в парламент Ирана

© Sputnik / Murad OrujovРуководитель проекта The Greater Middle East Али Гаджизаде
Руководитель проекта The Greater Middle East Али Гаджизаде - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Иранский парламент не имеет большой роли в политике страны, но все же режим решил застраховаться, убежден политолог Али Гаджизаде.
Али Гаджизаде: иранский режим чувствует, что страна беременна гражданской войной

Вне зависимости от того, кто сидит в парламенте Ирана, это не повлияет на политику страны, потому что внешняя политика Тегерана строится вокруг определенной идеи, и, пока режим не поменялся, там не может быть каких-то кардинальных изменений. Об этом сказал Sputnik Азербайджан руководитель проекта The Great Middle East, политолог Али Гаджизаде.

Консервативные кандидаты получили все 30 мест в парламенте от столицы Тегерана. По информации государственного вещателя страны, больше всего голосов получил бывший мэр Тегерана Мохаммад Багер Калибаф, который может стать следующим спикером парламента Ирана.

"После выхода США из ядерной сделки и введения жестких санкций, иранская внешняя политика стала все больше и больше смещаться к консервативному руслу, и этот тренд продолжится и во внутренней политике страны. Консерваторы все больше концентрируют власть в своих руках, потому что они понимают, что в случае революции или гражданской войны, бежать им некуда – они вынуждены обороняться до последнего", - отметил

Голосование на парламентских выборах в Иране прошло в пятницу, за 290 депутатских кресел боролись более семи тысяч человек, чьи кандидатуры были утверждены Советом по охране Конституции. Кроме того, параллельно прошли промежуточные выборы в Совет экспертов – орган, обладающий правом назначать верховного лидера Ирана.

Подробный комментарий политолога слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0