Новости

Армения нанесла огромный урон образовательной инфраструктуре Азербайджана – МИД

© Sputnik / Ibrahim Hashimov / Перейти в фотобанкErməni qüvvələrinin açdıqları atəşdən sonra Ağdamda vəziyyət
Erməni qüvvələrinin açdıqları atəşdən sonra Ağdamda vəziyyət - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Сотни тысяч мальчиков и девочек из числа азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев не смогли реализовать свое право на образование, напоминает внешнеполитическое ведомство.
БАКУ, 9 сен — Sputnik. За время почти 30-летней вооруженной агрессии Армении образовательная инфраструктура Азербайджана была серьезно повреждена, и более тысячи учебных заведений и детских садов были полностью разрушены. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Азербайджана, распространенном в честь Международного дня защиты от нападений в сфере образования.
Азербайджанская Республика, участник Конвенции о правах ребенка и факультативного протокола к ней, касающегося участия детей в вооруженных конфликтах, а также Женевских конвенций 1949 года о защите жертв войны, решительно и последовательно прилагает международные усилия для обеспечения эффективной защиты прав детей и оказывает поддержку этим процессам, указывает ведомство.
"Сотни тысяч мальчиков и девочек из числа азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев не смогли реализовать свое право на образование под влиянием серьезных проблем, возникших в результате военной агрессии Армении. Образовательные учреждения на территории Азербайджана регулярно подвергались обстрелам со стороны вооруженных сил Армении, школьники и педагогический персонал участвовали в учебном процессе под угрозой для жизни", - отмечает МИД.
В заявлении ведомства указывается, что во время 44-дневной войны прошлого года Армения преднамеренно наносила удары по школам, что является грубым нарушением международного гуманитарного права. В результате этого 54 азербайджанские школы были разрушены, десять школьников в возрасте от 6 до 15 лет трагически погибли и 16 получили ранения.
"Оставив позади конфликт, Азербайджан сосредоточил внимание на безопасной учебе детей и использовании их потенциала. В настоящее время мы восстанавливаем наши школы в освобожденных районах. Отмечая 9 сентября как Международный день защиты образования от нападений, мы подтверждаем ответственность Армении за военные преступления, совершенные против азербайджанских школьников, и важность уважения права детей на безопасное образование. Мы требуем, чтобы Армения выполнила свои международные обязательства по расследованию многочисленных фактов военных преступлений, совершенных вооруженными силами, и привлечению виновных к ответственности", - заключает азербайджанское внешнеполитическое ведомство.
В свою очередь, министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов отметил в своей публикации в сети микроблогов Twitter: "Чтобы обеспечить устойчивое будущее, люди должны иметь право на образование, и любое нападение на образование должно решительно осуждаться международным сообществом.
Мы с глубокой скорбью вспоминаем наших детей, которые лишились жизни и образования в результате провокации Армении".

Читайте также:

Лента новостей
0