Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Сепаратизм на землях Азербайджана не пройдет - Баку ответил Еревану

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Официальные лица Армении могут пытаться исказить исторические факты и право сколько им угодно, но это не поменяет истину: Карабах – историческая территория Азербайджана, напомнили в МИД АР.
БАКУ, 2 сен - Sputnik. Попытки предъявить какие-либо территориальные претензии против Азербайджана и разжечь агрессивные сепаратистские тенденции на его территориях будут решительно пресечены и на них будет дан адекватный ответ, говорится в комментарии управления пресс-службы МИД АР по поводу ряда заявлений официальных лиц Армении, разжигающих сепаратизм на территории Азербайджана.
Попытки разжечь агрессивные сепаратистские тенденции на азербайджанских территориях будут решительно пресечены, заявили в ведомстве.
"Мы решительно осуждаем заявления премьер-министра Армении и министерства иностранных дел этой страны от 2 сентября 2021 года, которые служат поощрению сепаратизма в Карабахском регионе Азербайджана. Такие действия страны, которая не отказывается от своих безосновательных притязаний к существующим в рамках международного права территориям Азербайджана и от фальсификации истории, грубо нарушает принципы международного права, не делает выводов из плачевной ситуации, в которую она попала из-за своей агрессивной политики, являются результатом больного воображения", заявили в МИД АР.
В министерстве напомнили, что официальные лица Армении могут пытаться исказить исторические факты и право сколько им угодно, но это не поменяет истину: Карабах – историческая территория Азербайджана, неотъемлемая часть его международно признанной территории.
Армения еще с конца 1980-х годов открыто выдвинула территориальные претензии на Нагорно-Карабахскую автономную область Азербайджана и поддержала агрессивный сепаратизм. Известно, что одностороннее отделение Нагорного Карабаха без разрешения Азербайджана противоречило советскому законодательству, и этот факт еще в то время был подтвержден на самом высоком конституционном уровне, подчеркнули в ведомстве.
Ссылаясь на право на самоопределения, официальные лица Армении не упоминают, что "референдум о независимости", проведенный сепаратистами в Карабахе 10 декабря 1991 года, состоялся без согласия Азербайджана, юридически составной частью которого являлась автономная область, и без участия азербайджанского населения этого региона.
Официальные лица Армении также умалчивают о том, что в течение почти 30 лет карабахский регион Азербайджана находился под военной оккупацией вооруженных сил Армении и основные права примерно одного миллиона азербайджанцев были нарушены.
"Мы на протяжении многих лет неоднократно озвучивали в своих официальных заявлениях эти и другие факты, необоснованную и деструктивную позицию Армении, решения международных организаций. Азербайджан на протяжении десятилетий проявил стратегическое терпение для урегулирования конфликта путем переговоров. В результате 44-дневной Отечественной войны, начавшейся в ответ на очередную военную провокацию Армении, не отказавшейся от политики агрессии, Азербайджан восстановил международную справедливость и свою территориальную целостность. Отныне попытки предъявить какие-либо территориальные претензии против Азербайджана и разжечь агрессивные сепаратистские тенденции на наших территориях будут решительно пресечены и на них будет дан адекватный ответ. Деструктивное поведение Армении на фоне новых реалий в регионе не только не имеет перспектив, но и ведет Армению к краху", – говорится в комментарии МИД АР.

Читайте также:

МИД Азербайджана: Армения все еще не отказалась от захватнической политики
Генпрокурор АР: мы следим за преступлениями незаконных вооруженных отрядов в Карабахе
Более 25 лет Армения не выполняет свои международные обязательства - МИД АР
Абдуллаева: Ереван выступает против принципа "всех на всех" в вопросе обмена пленными
Глава МИД Армении пожаловался на Баку, Лавров ему ответил
Лента новостей
0