Новости

Баку принял предложение РФ о прекращении огня, а Ереван проигнорировал - Минобороны АР

© REUTERS / STRINGERАрмянский военнослужащий, фото из архива
Армянский военнослужащий, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Азербайджан принял российскую инициативу по прекращению огня, однако подразделения ВС Армении продолжают создавать напряженность, используя при этом танки и минометы.

БАКУ, 28 июл — Sputnik. Баку принял инициативу России о прекращении огня на государственной границе Азербайджана и Армении, но армянская сторона продолжает усиливать напряженность, заявляет министерство обороны АР в среду.

"С нашей стороны была принята инициатива российской стороны о прекращении огня на армяно-азербайджанской границе с 10 часов утра по бакинскому времени. Несмотря на это, Армения продолжает создавать напряженность и обстреливать азербайджанские позиции с дополнительным использованием танков и 120-миллиметровых минометов", - говорится в заявлении оборонного ведомства.

Ранее в среду министерство обороны Армении сообщило о возможности переговоров в Москве, но не предоставило каких-либо подробностей.

"Никаких трехсторонних встреч министров обороны Азербайджана, Армении и России в Москве в среду, 28 июля, не планируется", сообщили "Интерфакс-Азербайджан" в оборонном ведомстве АР.

Позиция официального Баку

Напомним, что ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что риски возобновления военных действий в регионе должны быть сведены к минимуму.

"Мы - Россия и Азербайджан - считаем, что война окончена, конфликт окончен. В Армении нельзя допускать никаких реваншистских тенденций, и тогда в регионе должен быть мир. Риски войны должны быть сведены к минимуму и устранены", - сказал Алиев в интервью гостелевидению Азербайджана.

Между тем, азербайджанская сторона пока не получила ответа от Еревана на предложения о начале работы над делимитацией границ и мирным договором между двумя странами. И ответственность за эскалацию ситуации на армяно-азербайджанской границе полностью лежит на военно-политическое руководство Армении, отмечают в МИД Азербайджана.

Провокации ВС Армении на границе

Двое военнослужащих азербайджанской армии - Алиев Садиг Низами оглу и Имранлы Имран Дильгам оглу - получили ранения в ходе обстрела со стороны Армении с территории Басаркечарского района, сообщили в пресс-службе министерства обороны Азербайджана. По информации ведомства, стрельба велась 28 июля, начиная с примерно 00:50, из стрелкового оружия и гранатометов.

Раненым была немедленно оказана первая медицинская помощь. Жизни азербайджанских военнослужащих ничего не угрожает.

Подразделения азербайджанской армии, дислоцированные на этом направлении, принимают адекватные меры, отметило Минобороны. 

Обстрел с армянской стороны ведется уже ежедневно

Подразделения вооруженных сил Армении с позиций, расположенных на территории сел Йухары Шорджа и Зеркенд Басаркечарского района, 27 июля в 16:00 подвергли обстрелу позиции Азербайджанской Армии на территории сел Зейлик и Йухары Айрым Кельбаджарского района. Огонь был открыт из снайперских винтовок, автоматов и пулеметов. Ответным огнем действия противной стороны были подавлены.

Начиная с 03:00 утра в понедельник, 26 июля, подразделения вооруженных сил Армении с боевых позиций, расположенных на различных направлениях на территории Басаркечарского района, подвергли интенсивному обстрелу азербайджанские позиции на территории Кельбаджарского района. Стрельба велась из стрелкового оружия и гранатометов. Подразделения армии Азербайджана, дислоцированные на этом направлении, предприняли адекватные ответные меры.

Позиции азербайджанской армии, расположенные в направлении села Зейлик Кельбаджарского района республики, были обстреляны 25 июля около 15:30 вооруженными силами Армении с позиций близ села Юхары Шорджа Басаркечарского района. Обстрел велся из снайперских винтовок и пулеметов. Действия противника были подавлены ​​ответным огнем, указывает Минобороны АР.

Читайте также:

Лента новостей
0