Новости

Баку - Франции и Канаде: ради объективности призовите Ереван соблюдать свои обязательства

© Sputnik / Murad OrujovDövlət Bayrağı meydanı
Dövlət Bayrağı meydanı - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.05.2021
Подписаться
МИД АР напомнил внешнеполитическим ведомствам двух стран о том, что Ереван до сих пор не передал данные о тысячах азербайджанцев, пропавших без вести в первую Карабахскую войну.

БАКУ, 7 мая — Sputnik. Армения все еще не выполняет свои обязательства по международному гуманитарному праву, а также те, что взяла на себя по трехстороннему заявлению, говорится в ответе министерства иностранных дел Азербайджана на требование официальных Парижа и Оттавы освободить армянских заключенных, содержащихся в АР.

Rusiya XİN rəhbəri Sergey Lavrov, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.05.2021
Визит Лаврова в Ереван: главные моменты переговоров

"После прекращения боевых действий с нашей стороны более 70 армянских пленных были переданы противоположной стороне. В ответ же Армения, нанеся ущерб хрупкому миру, достигнутому с трудом, почти через 20 дней после завершения операций ввела на территорию Азербайджана своих военных. В результате теракта этих военных погибли четверо военнослужащих АР, одно гражданское лицо было ранено", - отмечает азербайджанский МИД.

Официальный Ереван все еще не выполняет обязательства по международному гуманитарному праву и трехстороннему заявлению, заявило внешнеполитическое ведомство.

"Наверняка, обеим странам известно, что Армения не предоставляет сведения о четырех тысячах азербайджанцев, пропавших без вести в ходе войны 1991-1994 годов, а также отказывается передать карты мин, массово установленных на освобожденных территориях", - указывает министерство.

Если МИД Франции и Канады намерены показать свой объективный подход, то им следует потребовать от Армении соблюдать обязательства по международному гуманитарному праву и прекратить действия и деятельность во вред устойчивому миру в регионе, заявил азербайджанский МИД.

Вид на город Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.05.2021
Совбез: Азербайджан готов обеспечить безопасность своих граждан армянского происхождения

Ранее были освобождены трое армянских военнослужащих, разоруженных в Карабахе после подписания 10 ноября 2020 года трехстороннего заявления.

Несмотря на подтверждение того, что они являются армянскими военнослужащими, не была установлена их причастность к преступной деятельности, включая операции, в результате которых были убиты или ранены азербайджанские военнослужащие или гражданские лица, сообщали СМИ.

В Азербайджане на текущий момент в заключении содержатся несколько десятков вооруженных военнослужащих ВС Армении, задержанных на освобожденных территориях АР после подписания трехстороннего заявления руководителей Азербайджана, России и Армении 20 ноября.

Лента новостей
0