Новости

МИД Азербайджана призвал комиссара Совета Европы к беспристрастности

© AFP 2023 / FREDERICK FLORINЗаседание зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге, фото из архива
Заседание зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
В МИД АР посчитали, что письмо Миятович может негативно повлиять на отношения между Офисом Комиссара и Азербайджаном.

БАКУ, 27 апр — Sputnik. Министерство иностранных дел Азербайджана призывает комиссара Совета Европы по правам человека Дунью Миятович сохранять беспристрастность при оценке текущих событий в регионе, говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Политолог Ильгар Велизаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2021
Политолог: Франция занимала предвзятую позицию по отношению к Азербайджану

Учитывая наблюдаемый в последние месяцы интерес комиссара Совета Европы по правам человека к отслеживанию последних событий, связанных с правами человека в контексте конфликта между Арменией и Азербайджаном, в министерстве подчеркнули, что конфликт длился около 30 лет, стал причиной больших гуманитарных проблем и сопровождался массовым нарушением прав сотни тысячи азербайджанцев.

"Однако ни комиссар, ни его посланники не уделяли внимания вопросу нарушениям прав под предлогом "несоответствия мандату комиссара", - отметили в МИД АР.

На фоне того, что в результате освобождения азербайджанских земель были выявлены крупномасштабные разрушения, совершенные Арменией на этих территориях в годы незаконной оккупации, а также того, что Армения в течение 44-дневной войны совершила ряд ужасных военных преступлений, комиссар, видимо забывая об ограничениях указанного "мандата", начала проявлять внимание вопросам с политическими мотивами, указали в ведомстве.

"Это является очередным проявлением двойных стандартов и селективного подхода, которым Азербайджан часто подвергается со стороны различных структур Совета Европы. "Сожаление" комиссара по поводу открытия в Баку Парка военных трофеев также необоснованно. А "сцены, далекие от гуманизма" или "тревожные и унизительные образы", которые прославляют колониальное прошлое наций и демонстрируют доказательства ужасных преступлений против колонизированных народов, следует искать в других странах Совета Европы", - говорится в заявлении министерства.

Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.03.2021
Министерство иностранных дел Азербайджана ответило Human Rights Watch

Отметив, что через пять месяцев после окончания войны в армянском обществе по-прежнему наблюдаются ненависть и азербайджанофобия, в МИД АР довели до внимания, что все это, включая отказ властей Армении привлечь к ответственности армянских чиновников за расистское отношение к Азербайджану и азербайджанцам, до сих пор ускользало от внимания комиссара.

"Общественность Азербайджана не осведомлена о шагах, предпринятых комиссаром в связи с вопиющей нетерпимостью, расизмом и дискриминацией со стороны официальных лиц Армении", - отмечается в заявлении.

Письмо Миятович поставило под сомнение независимость и беспристрастность работы комиссара, что может негативно повлиять на отношения между Офисом Комиссара и Азербайджаном. Более того, тот факт, что письмо содержит далеко не беспристрастный призыв, ясно демонстрирует, что оно противоречит такой благородной цели, как "содействие миру и примирению". Напротив, он побуждает реваншистские круги рискнуть процессом построения добрососедских отношений в регионе, заметили в ведомстве.

"Азербайджан призывает комиссара быть беспристрастным, как того требует его мандат, и воздерживаться от действий и заявлений, которые могут нанести ущерб репутации Совета Европы", - заключили в МИД АР.

Лента новостей
0