Новости

В ОДКБ призвали Баку и Ереван к немедленному прекращению огня на границе

© Sputnik / Amir Isayev / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности: Таджикистана, России, Киргизии, Казахстана, Белоруссии, Армении и флаг ОДКБ (справа налево) на церемонии открытия учений сил и средств разведки вооруженных сил стран Организации Договора о коллективной безопасности "Поиск-2016" в Таджикистане
Флаги стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности: Таджикистана, России, Киргизии, Казахстана, Белоруссии, Армении и флаг ОДКБ (справа налево) на церемонии открытия учений сил и средств разведки вооруженных сил стран Организации Договора о коллективной безопасности Поиск-2016 в Таджикистане - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Складывающаяся ситуация не способствует нормализации обстановки на границе Азербайджана и Армении и свидетельствует о нарушении договоренностей о прекращении огня, отметили в ОДКБ.

БАКУ, 14 июл — Sputnik. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) призвала Армению и Азербайджан к немедленному прекращению огня на границе.

"В Секретариате ОДКБ выражают серьезную озабоченность в связи с обострением обстановки на армяно-азербайджанской границе, возникшей 12 июля после вооруженного столкновения подразделений ВС Армении и Азербайджана, в том числе с применением тяжелого вооружения, в результате чего есть убитые и раненые", - сообщил РИА Новости пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов.

Şəhid Vüqar Sadıqovun dəfni  - Sputnik Азербайджан
Карабах
Замминистра обороны сообщил о гибели генерала Азербайджанской армии

В ОДКБ считают, что складывающаяся ситуация не способствует нормализации обстановки на границе двух соседних государств, одно из которых является государством-членом организации, и свидетельствует о нарушении договоренностей о прекращении огня, достигнутых на уровне руководства Армении и Азербайджана.

В военно-политическом блоке призывают стороны "к немедленному восстановлению режима прекращения огня в зоне ответственности ОДКБ". При этом в организации выразили соболезнования родным и близким погибших и пожелали скорейшего выздоровления раненым.

Совет коллективной безопасности, Совет министров иностранных дел ОДКБ в своих заявлениях неоднократно призывали стороны добиваться урегулирования конфликтных ситуаций исключительно мирным путем и воздерживаться от провокационных действий с целью недопущения эскалации напряженности, напомнили в организации.

Бои в Товузе: противнику нанесен серьезный урон >>

Начиная с полудня 12 июля, подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы, подвергли обстрелу из артиллерийских установок позиции ВС Азербайджана. Армянские вооруженные подразделения попытались перейти в наступление с целью захвата позиций азербайджанской армии. В результате ответных мер противник был отброшен назад, неся потери.

Əlibəyli kəndi - Sputnik Азербайджан
При обстреле противником азербайджанского села погиб мирный житель

При отражении атаки противника погибли военнослужащие сверхсрочной службы ВС АР сержант Садыгов Вугар Лятиф оглу, старший солдат Мамедов Эльшад Дёнмез оглу и солдат Дашдемиров Хайям Магомед оглу.

В ночь на 13 июля ситуация на границе вновь обострилась. Вооруженные силы Армении подвергли обстрелу из 120-миллиметровых минометов село Агдам Товузского района. Азербайджанская армия, применяя артиллерию, минометы и танки, точным огнем уничтожила опорный пункт, артиллерийские установки, автомобильную технику и живую силу на территории воинской части противника.

Во время боев погиб военнослужащий азербайджанской армии старший лейтенант Махмудов Рашад Рашид оглу.

Агрессивная политика Армении подвергает угрозе другие страны - Хикмет Гаджиев >>

Утром 14 июля обстрел азербайджанских позиций и мирных сел продолжился. В результате отражения атаки погибли генерал-майор Полад Гашимов и полковник Ильгар Мирзоев, майоры Намиг Ахмедов и Анар Новрузов, прапорщики Ильгар Зейналлы и Яшар Бабаев и солдат-сверхсрочник Эльчин Мустафазаде.

Лента новостей
0