Новости

Агрессивная политика Армении подвергает угрозе другие страны - Хикмет Гаджиев

© Sputnik / Murad OrujovЗаместитель заведующего отделом по внешней политике администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, фото из архива
Заместитель заведующего отделом по внешней политике администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Армения стремится к эскалации давнего военного конфликта на фоне усугубляющихся собственных социально-экономических проблем, сказал помощник президента Азербайджана.

БАКУ, 14 июл — Sputnik. Агрессивная политика Армении подвергает угрозе ряд других стран, сказал помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента АР Хикмет Гаджиев в интервью изданию "Лента", рассуждая о происходящем на азербайджано-армянской границе.

Стрельба артиллерии, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
ВС Армении открыли огонь по третьему азербайджанскому селу

Вооруженные силы Армении предприняли провокационные действия в Товузском направлении Азербайджана и грубо нарушили режим прекращения огня, отметил Гаджиев. Противник начал первым, задействовав свою артиллерию, но ответным огнем и контрнаступлением эта атака была предотвращена. Нарушение режима прекращения огня явно указывает, что ответственность за все эти события лежит на армянской стороне, подчеркнул собеседник издания.

На вопрос, зачем это могло понадобиться Еревану, помощник Президента АР отметил, что путем подобных военных авантюр противник стремится вовлечь в армяно-азербайджанский конфликт военно-политические организации, членом которых является, и избежать ответственности за оккупацию и агрессию против Азербайджана. Ведь действия Еревана противоречат правовым документам международных организаций, членом которых Армения является.

Пулеметчики, снайперы и гранатометчики ВС Армении взяли под прицел села двух районов >>

Кроме этого, как полагает собеседник "Ленты", Армения стремится к эскалации давнего военного конфликта на фоне усугубляющихся собственных социально-экономических проблем, а также широкого распространения COVID-19, причиной которого стала деструктивная политика руководства Армении: создание напряженности на границе отвлечет от внутренних проблем.

"Наша же страна против создания напряженности на границе. И наши пограничные службы, и вооруженные силы были усилены для предотвращения провокации", - подчеркнул Гаджиев.

Отвечая на вопрос, были ли в Баку готовы к подобному развитию событий, он рассказал, что 12 июля со стороны Армении на границе Товуза была замечена переброска тяжелой военной техники и живой силы. Азербайджанская сторона расценивает это как доказательство того, что атака с использованием артиллерийских установок готовилась армянской стороной заранее.

"Но в итоге им не удалось ничего захватить. Баку всегда готов к пресечению провокаций и устранению подобных инцидентов, способных привести к созданию напряженности на армяно-азербайджанской границе", - сказал Гаджиев.

На значительном ее участке вдоль Газахского и Товузского районов дислоцированы подразделения Государственной пограничной службы Азербайджана. Армянская сторона, напротив, продолжает систематически военизировать государственную границу между двумя странами и умышленно обстреливать мирных граждан, рассказал помощник Президента АР.

Самоходное артиллерийское орудие, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Противник продолжает артиллерийский обстрел азербайджанских сел - Минобороны

Что же до того, может ли эта ситуация перерасти в более серьезный вооруженный конфликт, то помощник главы государства напомнил, что серьезный конфликт между Азербайджаном и Арменией продолжается уже 30 лет — после того как Армения оккупировала Нагорный Карабах и еще семь районов АР. По его словам, вооруженные силы двух стран и сейчас стоят там лицом к лицу.

"Это все напоминает сценарии Первой и Второй мировых войн, когда 100 тысяч военных стояли лицом к лицу. И это говорит о том, что в любое время вполне ожидаемо столкновение. Стоит ли еще ожидать провокаций - надо спросить у армянской стороны, ведь это они захватили земли Азербайджана", - отметил Гаджиев.

Рассуждая о том, может ли конфликт охватить весь регион, помощник Президента АР назвал такой сценарий нереальным. Напомнив о том, что министры иностранных дел Ирана, России и Турции выразили свою обеспокоенность, он отметил: Азербайджан благодарит эти страны за то, что они относятся неравнодушно к безответственной политике Армении. По словам Гаджиева, соседние страны понимают, что ситуация в мире и так нестабильна, и в случае разжигания войны это повлияет и на них. Армения же совершает необдуманные поступки и не заботится об их последствиях.

ВС Азербайджана нанесли удар по опорному пункту противника - видео >>

"Азербайджан всегда готов решать этот вопрос мирным путем, и мы всегда проявляем свою инициативу. Мы всегда обсуждаем вопросы с представителем ОБСЕ и не желаем отвлекать внимание других стран, а вот Армения очень заинтересована в привлечении других стран региона к своей провокации", - подчеркнул собеседник "Ленты".

Şəhid dəfni - Sputnik Азербайджан
Азербайджан хоронит своих шехидов - фото

Что же до того, способна ли Россия выступить в качестве стороны, которая поможет предотвратить конфликт, то, по словам Гаджиева, роль российской стороны в урегулировании этого вопроса действительно очень велика.

"Мы это очень ценим, руководство Российской Федерации и лично президент Владимир Путин предприняли необходимые шаги. Но, к сожалению, армянские оккупационные и провокационные действия не дают возможности решить вопрос мирным путем. Мы обращаемся ко всему международному сообществу с просьбой привлечь Армению к ответственности", - сказал он.

Армения доказывает, что не заинтересована в решении вопроса мирным путем. Эта агрессивная политика Армении подвергает угрозе ряд других стран, заключил помощник Президента Азербайджана.

Лента новостей
0