Новости

МИД АР о строительстве моста на оккупированных территориях Азербайджана, граничащих с ИРИ

© Sputnik / Murad OrujovРуководитель Аппарата Кабинета министров Азербайджана, представитель Азербайджана в Рабочей группе высокого уровня по вопросам Каспийского моря Халаф Халафов
Руководитель  Аппарата Кабинета министров Азербайджана, представитель Азербайджана в Рабочей группе высокого уровня по вопросам Каспийского моря Халаф Халафов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Части дамб и мостов, приходящихся на территорию Азербайджана, иранская сторона воспринимает в рамках территориальной целостности АР, заявил Халафов.

БАКУ, 6 мая - Sputnik. Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов внес ясность в вопрос строительства гидроузлов и гидроэлектростанций "Худаферин" и "Гыз галасы" на реке Араз.

Пересчет иранских риалов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Иран отказывается от своих риалов

Халафов напомнил, что между правительствами Азербайджана и Ирана 23 февраля 2016 года было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере продолжения строительства, эксплуатации гидроузлов и гидроэлектростанций "Худаферин" и "Гыз галасы" на реке Араз, а также в сфере энергетики и использования водных ресурсов.

Соглашение основывается на принципы уважения суверенитета и территориальной целостности обоих государств. В соответствии с этими принципами, в документе подчеркнута значимость восстановления территориальной целостности Азербайджана согласно требованиям резолюций ООН.

"Согласно документу, стороны, поддерживая суверенитет, территориальную целостность и интересы друг друга, осуществляют совместную деятельность по продолжению строительства, а также в связи с эксплуатацией гидроузлов и гидроэлектростанций "Худаферин" и "Гыз галасы" на пограничной реке Араз", - сказал Халафов.

Замминистра сообщил, что строительство мостов, которое освещается в прессе, следует рассматривать в рамках реализации проектов гидроузлов и гидроэлектростанций "Худаферин" и "Гыз галасы".

"Как заявило посольство Ирана в Азербайджане, части дамб и мостов, приходящихся на территорию Азербайджана, иранская сторона воспринимает в рамках территориальной целостности Азербайджана. Это отражено в вышеуказанном соглашении, которое утверждено парламентами обеих стран и обладает законной силой", - подчеркнул замминистра.

"Исходя из взаимодоверия, дружественных и добрососедских связей между Ираном и Азербайджаном, выражаем уверенность в том, что эти мосты служат именно реализации проектов гидроузлов и гидроэлектростанций "Худаферин" и "Гыз галасы", - уточнил Халафов.

Лента новостей
0