Новости

Баку обеспокоен судьбой плененных в Сирии азербайджанцев

© Sputnik / Mihail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкПровинция Идлиб на севере Сирии, фото из архива
Провинция Идлиб на севере Сирии, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Омбудсмен призвала представителей МККК принять неотложные меры для предотвращения пыток и негуманного обращения с гражданами АР, ставшими заложниками вооруженного конфликта в Сирии.

БАКУ, 19 мар — Sputnik. Текущее положение граждан Азербайджана, находящихся в плену и в заложниках на территории Сирии, а также вопросы сотрудничества по принятию мер для их возвращения обсудили на видео-встрече уполномоченный по правам человека (омбудсмен) АР Сабина Алиева, руководитель представительства Международного Комитета Красного Креста (МККК) в стране Елена Аймоне Сессера и координатор по защите Эмануэль Бертинг.

Молоток судьи, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанцы, поддержавшие финансово террористов, получили большие сроки

В настоящее время в палаточных лагерях, находящихся под контролем различных вооруженных формирований в Сирии, содержатся в невыносимых условиях женщины и дети – граждане Азербайджана, ставшие заложниками и пленными.

Алиева довела до сведения своих собеседников, что дети там подвергаются пыткам со стороны вооруженных отрядов, а некоторых из них и вовсе насильно забрали из семей или похитили.

В связи с этим омбудсмен попросила принять неотложные меры в рамках мандата МККК, в том числе для предотвращения пыток и негуманного обращения с гражданами АР, ставшими заложниками вооруженного конфликта в Сирии, оказания медицинской помощи раненым и больным, а также призвала посодействовать их возвращению в Азербайджан.

Сессера, в свою очередь, заверила, что эти вопросы находятся в центре внимания, скоординированная работа в этом направлении будет продолжена, будет уделено особое внимание защите прав лиц, содержащихся в лагерях в Сирии, и особенно детей.

Лента новостей
0