Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Мамедъяров рассказал, что ждет Баку от мира в вопросе карабахского конфликта

© Sputnik / Murad OrujovГлава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров
Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Посреднические усилия ОБСЕ все еще не привели к освобождению оккупированных территорий Азербайджана и обеспечению его территориальной целостности, подчеркнул Мамедъяров.

БАКУ, 6 июл — Sputnik. Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в ходе выступления на 14-м саммите "Тихоокеанского альянса" в Перу затронул вопрос оккупации части территорий АР, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе МИД республики в субботу, 6 июля.

Посол США высоко оценил обмен пленными между Азербайджаном и Арменией >>

Азербайджан делает всяческие усилия для обеспечения безопасности в мире, но при этом сам столкнулся с продолжающейся агрессией армянской стороны, оккупацией 20% территорий, а миллион азербайджанцев подверглись этническим чисткам, исторические и культурные памятники в оккупированном Нагорном Карабахе и семи прилегающих районах Азербайджана подвергаются уничтожению, заявил глава внешнеполитического ведомства республики.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - Sputnik Азербайджан
Карабах
Захарова: позиция России по карабахскому урегулированию не может измениться

"К сожалению, посреднические усилия ОБСЕ все еще не привели к освобождению оккупированных территорий Азербайджана и обеспечению его территориальной целостности", - подчеркнул Мамедъяров.

Эти конкретные цели зафиксированы в соответствующих резолюциях Совбеза ООН и документах ОБСЕ, Евросоюза и всех организаций, принявших решения по конфликту, добавил министр.

Азербайджан старается добиться мирного решения конфликта и занять активную позицию в переговорах при посредничестве ОБСЕ. Официальный Баку ждет, что мировое сообщество откажется от какой-либо деятельности, закрепляющей результаты незаконной оккупации территорий республики и предпримет шаги по принуждению агрессора выполнить соответствующие резолюции СБ ООН по освобождению оккупированных территорий, заявил Эльмар Мамедъяров.

Помимо этого, в ходе своего выступления на саммите "Тихоокеанского альянса" министр иностранных дел Азербайджана выразил странам-членам признательность за единогласное принятие решения о статусе наблюдателя Азербайджана в организации. Подчеркнув, что республика заинтересована во взаимном политическом и экономическом сотрудничестве со странами-членами Альянса, министр проинформировал о потенциале энергетической и транспортной сфер страны.

Лента новостей
0