Новости

В Азербайджане финансистов поддержали - но при этом ужесточили над ними контроль

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Администрации президента Азербайджанской Республики
Здание Администрации президента Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Банковский сектор получил от государства бонус в виде поддержки доверия вкладчиков. С другой стороны, участники финансового рынка еще не настолько ответственные, чтобы работать без присмотра.

БАКУ, 23 фев — Sputnik. Участников финансового рынка Азербайджана в субботу ждали две новости: одна хорошая - о продлении срока страхования вкладов, другая скорее неприятная - о разрешении проверок на финансовых рынках (впрочем, от обеих новостей рядовые потребители финансовых услуг только выиграют).

Успеть за две недели: строителям упростили получение разрешений >>

Так, полное страхование вкладов населения продлено еще на один год. Соответствующее распоряжение "О внесении изменений в закон "О полном страховании вкладов" подписал 23 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Строительство новой автомобильной дороги по направлению к государственной границе с Россией продолжается - Sputnik Азербайджан
Новая дорога облегчит жизнь девяти тысячам жителей Агдамского района

Документом, опубликованным на официальном сайте главы государства, Кабинету министров АР поручено за три месяца подготовить предложения по приведению действующих законов и актов страны в соответствие с поправками в закон "О полном страховании вкладов".

Напомним, решение о полном страховании вкладов - сроком на три года - вступило в силу в марте 2016 года. Надо рассчитывать, что продление времени "защиты" денег азербайджанских вкладчиков еще на один год положительно отразится на доверии граждан к банковскому сектору, и за счет большей его устойчивости пойдет на пользу финансовой системе страны.

Эксперт об интересе к ЮГК: мы не можем предлагать газ другим странам Европы >>

Помимо этого, президент Ильхам Алиев 23 февраля подписал распоряжение о внесении изменений в закон АР "О регулировании проверок, проводимых в области предпринимательства, и защите интересов предпринимателей".

Банковские операции. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
С нынешними процентными ставками в Азербайджане сложно развивать высокие технологии

Согласно поправкам, опубликованным на официальном сайте главы государства, Кабмину также предстоит в течение трех месяцев подготовить приведение действующего правового поля Азербайджана в соответствие с измененным законом "О регулировании проверок...".

Особого внимания заслуживает тот факт, что согласно коррективам, отныне разрешается проведение проверок на финансовых рынках республики.

На повышение пенсий в Азербайджане будет выделено полмиллиарда манатов >>

Закон "О регулировании проверок в сфере предпринимательства и защите интересов предпринимателей" вступил силу 1 ноября 2015 года, сначала на срок в два года. Однако, в октябре 2017 года мораторий на проверки предпринимателей был продлен вплоть до января 2021 года.

© AFP 2023 / GREG BAKERПортфель в руках проверяющего, архивное фото
В Азербайджане финансистов поддержали - но при этом ужесточили над ними контроль - Sputnik Азербайджан
Портфель в руках проверяющего, архивное фото

Разрешение на проведение проверок на финансовых рынках указывает на необходимость усиления контроля над банкирами и страховщиками - возможно, в контексте приключившихся ранее ликвидаций и банкротств кредитных учреждений, и недавних разбирательств по хищениям в ряде кредитных учреждений.

Руководство филиала крупного азербайджанского банка уличили в мошенничестве >>

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в феврале 2016 года подписал указ о создании публичного юридического лица — Палаты по надзору над финансовыми рынками. Данный орган создан с целью лицензирования, регулирования и контроля деятельности рынка ценных бумаг, инвестиционных фондов, страховых и кредитных организаций (банки, небанковские кредитные организации и оператор почтовой связи) и платежных систем. В том числе Палате предписано усовершенствование системы контроля в сфере противодействия легализации денежных средств или другого имущества, полученного преступным путем, и финансированию терроризма, а также обеспечение прозрачности и гибкости системы контроля в этих сферах.

Лента новостей
0