Новости

Азербайджанская экономика опередит мировую по темпам роста

© Sputnik / Murad OrujovПачки азербайджанских манатов и калькулятор
Пачки азербайджанских манатов и калькулятор - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Эксперты МВФ прогнозируют в этом году высокие темпы роста ВВП Азербайджана, при этом инфляция окажется на низком уровне в сравнении со странами различных регионов мира.

БАКУ, 10 апр — Sputnik, Фуад Ализаде. Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует темпы роста ВВП Азербайджана в 2019 году на уровне 3,4%, что выше показателя по мировой экономике. Тем самым азербайджанская экономика выходит на стабильный уровень роста, если учесть, что в период 2015 – 2018 годов рост ВВП не превышал двух процентов.

Доктор экономических наук, профессор Эльшад Мамедов - Sputnik Азербайджан
Экономист прокомментировал изменение таможенных пошлин в Азербайджане

В опубликованном обновленном апрельском отчете МВФ "Перспективы развития мировой экономики" (World Economic Outlook) прогноз темпов роста мировой экономики в сравнении с январем снизился на 0,2%, и на этот год составил 3,3%.

Прогноз МВФ по снижению мирового роста с 3,6% в 2018 году до 3,3% в 2019 году эксперты связывают с "торговой войной" между США и Китаем, необходимостью ужесточения политики кредитования в Китае, макроэкономическими трудностями в Аргентине и Турции, перебоями в автомобильной отрасли в Германии и другими факторами.

Впрочем, по прогнозам МВФ, темпы роста мировой экономики вновь вырастут в 2020 году до 3,6%, в то время как ВВП Азербайджана составит 3,1%.

Азербайджан является страной-экспортером углеводородных ресурсов, и на долю экспорта нефти, нефтепродуктов и природного газа приходится 90% всего экспорта страны. В связи с этим, при прогнозе темпов роста ВВП по Азербайджану, важна цена баррели нефти на мировых рынках.

Почему мы покупаем лук и картофель у соседей, имея отдел электронного управления? >>

По прогнозу МВФ, цена барреля "черного золота" на мировых рынках составит примерно 59,16 доллара за баррель в 2019 году и 59,02 доллара за баррель - 2020-м. При этом, средняя цена на нефть в январе – марте составила 65 долларов за баррель, а с начала марта "черное золото" торгуется на уровне 70 долларов за баррель.

Промышленный объект на территории Сумгайытского технологического парка - Sputnik Азербайджан
Азербайджан и Россия вместе могут покорять своими товарами третьи рынки

Соответственно, установление более высоких цен на нефть на мировом рынке будет сказываться на дальнейшем росте ВВП Азербайджана.

Весьма важно, чтобы увеличение темпов роста ВВП не подстегнуло рост цен на потребительском рынке Азербайджана. По прогнозам экспертов МВФ, уровень инфляции в стране в 2019-2020 годах составит 2,5%, что является весьма низким показателем в сравнении со странами, расположенными в различных регионах мира. Например, в среднем уровень инфляции в 2019 – 2020 годах составит: в странах Европы – 2,9% и 2,8% соответственно; в странах Азии – 2,5% и 2,8%; странах Северной Америки – 2,2% и 2,7%; странах Южной Америки – 8,1% и 6,15%; постсоветских странах (за исключением Прибалтийских стран) – 5,7% и 5,0%; странах Ближнего Востока и Северной Африки – 9,7% и 9,3%; странах Суб-Сахары Африки – 8,1% и 7,4%.

Кстати, по данным Государственного комитета по статистике АР в январе-феврале 2019 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросли лишь на 1,9%.

Азербайджанские власти поняли, как бороться с ростом цен на продовольствие >>

Прогноз роста ВВП азербайджанского правительства в 2019 году составил 3,6%. По прогнозу Центрального банка АР, инфляция в 2019 году прогнозируется на уровне 4% годовых. Бюджет 2019 года сверстан с расчета 60 долларов за баррель.

Лента новостей
0