Новости

В незавершенный Бакинский зоопарк начали переселять животных

© Photo : пресс-служба IDEAБакинский зоологический парк
Бакинский зоологический парк - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Ремонтные работы в Бакинском зоологическом парке еще не завершилось, но в него уже начали переселять многих животных.

БАКУ, 6 июл — Sputnik. Началось переселение временно размещенных на территории Гарадагского района животных в новый Бакинский зоологический парк, сообщил директор зоопарка Азер Гусейнов.

На данный момент в зоопарке все еще продолжаются ремонтные работы. Параллельно с ними осуществляется переселение животных в уже готовые участки зоосада. При этом точная дата открытия зоопарка пока неизвестна.

Каким будет новый зоопарк

Строительство нового зоопарка началось еще в 2018 году при поддержке Общественного объединения IDEA. Инициатива реконструкции принадлежит вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой.

Территория обновленного зоопарка увеличилась почти вдвое - с 2,25 до 4,25 гектара. Благодаря этому животные получат большие по размеру вольеры, условия в которых будут приближены к естественной среде обитания.

Над реконструкцией зоопарка работали не только специалисты из Азербайджана, но и России и Китая. На территории парка также впервые появится крупный акватеррариум. В нем будут обитать крокодилы, кайманы, змеи, вараны. Также на его территории запланированы два больших аквариума для различных видов рыб.

Дикие животные, такие как львы, будут находиться под открытым небом. Однако приблизиться к посетителям им не позволит специальная отпугивающая система с пропущенным по ней электротоком невысокого напряжения.

В зоопарке будут представлены новые обитатели, как удав, кайман, змеи, два тигра из России, также привезут зебру из Тбилисского зоопарка.

Читайте также:

Лента новостей
0