Новости

Новая должность директора Бакинского зоопарка позволит разнообразить виды животных в нем

© Sputnik / Zarina OrudzhaliyevaДиректор Бакинского зоопарка Азер Гусейнов
Директор Бакинского зоопарка Азер Гусейнов - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Члены Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов участвуют в программах разведения редких видов животных, обмениваясь разными представителями фауны.

БАКУ, 5 мая — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Директор Бакинского зоопарка Азер Гусейнов выбран вице-президентом Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА).

Как можно и нужно развивать внутренний туризм - мнение >>

В Московском зоопарке накануне состоялась конференция ЕАРАЗА, в рамках которой было избрано новое руководство организации.

Qazaxıstanda Ustyurt urialları - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.05.2021
Видео
"Охота" блогера на животных, внесенных в Красную книгу - видео с дрона

Следует отметить, что внеочередная конференция проводилась по причине скоропостижной смерти бессменного руководителя организации Владимира Спицина. Тогда большинством голосов президентом ЕАРАЗА была избрана директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

ЕАРАЗА создана в 1994 году на базе Московского зоопарка для координации и объединения усилий в решении проблем зоопарков и аквариумов по инициативе директоров ведущих зоопарков России, стран СНГ и Балтии.

В ЕАРАЗА состоят около 70 зоопарков по всеми миру, сообщил Sputnik Азербайджан Гусейнов. В качестве нового вице-президента Евроазиатской Региональной Ассоциации он уже успел провести ряд встреч.

Растения города Шуша пополнят "Красную книгу" Азербайджана >>

"Мы участвуем в программах разведения редких видов животных, находящихся на грани исчезновения. Раз в год директора всех зоопарков собираются вместе, подытоживая результаты деятельности. Кроме того, общение с представителями разных стран сближает нас. Мы в том числе обмениваемся разными животными", - сказал Гусейнов, комментируя деятельность Ассоциации.

© Sputnik / Zarina OrudzhaliyevaДиректор Бакинского зоопарка Азер Гусейнов
Новая должность директора Бакинского зоопарка позволит разнообразить виды животных в нем - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.05.2021
Директор Бакинского зоопарка Азер Гусейнов

Например, в результате этой деятельности, Бакинский зоопарк абсолютно бесплатно получил пару амурских тигров. Взамен этого Гусейнов передал несколько белоголовых сипов.

Также Азербайджан поделился с Минским зоопарком камышовой кошкой, несколькими султанскими курочками. В свою очередь из Беларуси в Баку отправили трех кайманов (род пресмыкающихся семейства аллигаторовых - ред.), пять голов мангустов и ковровых питонов.

Ceyranlar - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.05.2021
Азербайджанские экологи работают над новой версией "Красной книги"

Таким образом, в результате сотрудничества под эгидой Ассоциации, зоопарки не покупают животных, а обмениваются ими вместе с другими членами организации.

"Мы не обращаем внимание на стоимость - это не рынок, чтобы покупать и продавать животных. Это нормальное здоровое сотрудничество, и мы придерживаемся рабочей этики", - подчеркнул он.

В период своего пребывания в Москве Гусейнов встретился с руководством российской компании "Аква Лого", участвовавшей в проектировании Бакинского зоопарка, находящегося ныне на завершающей стадии реконструкции. В Москве заключен договор о приобретении новых видов рептилий и рыб для акватеррариума Бакинского зоопарка.

В водоемы Азербайджана выпустят более шести миллионов мальков нескольких видов рыб >>

Строительство обновленного зоопарка в Баку началось еще в 2018 году при поддержке Общественного объединения IDEA. Инициатива реконструкции принадлежит вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой.

Дикобраз ворвался на кухню жителя ЮАР - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2021
Видео
Незваный гость: как огромный дикобраз ворвался на кухню - видео

Территория зоопарка увеличится на два гектара - с 2,25 до 4,25. Благодаря этому животные получат большие по размеру вольеры, условия в которых будут приближены к естественной среде обитания.

Гусейнов сообщил, что жителей Баку и гостей города ждет грандиозный сюрприз: запланирован привоз новых видов экзотических животных. Рассматриваются виды, присущие фауне Австралии, Америки и даже Африки.

Лента новостей
0