Новости

В Баку вернутся трамваи и появится больше велосипедных дорожек - обещает БТА

© Sputnik / Murad OrujovВелосипедист на улице в Баку во время особого карантинного режима
Велосипедист на улице в Баку во время особого карантинного режима - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Прокладка велосипедных дорожек планируется на центральных улицах и на бульваре, также будут проработаны полосы, соединяющие несколько участков города.

БАКУ, 1 мар — Sputnik. Строительство велосипедных дорожек и велосипедной инфраструктуры в столице включено в план работ на 2021 год, заявил глава пресс-службы Бакинского транспортного агентства (БТА) Маис Агаев в эфире телеканала AzTV, сообщает Sputnik Азербайджан.

Велосипедная парковка на железнодорожной станции - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.06.2020
Железнодорожники позаботились о велосипедистах: АЖД сооружает новые парковки

Агаев признался, что на сегодняшний день в столице велосипедная инфраструктура практически отсутствует, однако в будущем планируется строительство велосипедных дорожек.

"Также очень хотелось бы, чтобы по улицам столицы ездили трамваи, и работа в этом направлении ведется", - отметил представитель БТА.

Одна из основных целей плана – сделать так, чтобы езда на велосипеде была не только спортивным хобби, но и развивалась как вид транспорта. Для этого необходимо создать определенную инфраструктуру, подчеркнул Агаев.

"Иногда в выходные дни и я хочу поездить на велосипеде, но возникает вопрос – по какой дороге ехать? К сожалению, это сложно. Строительство велосипедных дорожек, велосипедной инфраструктуры внесены в план работ на 2021 год. В первую очередь, мы стараемся реализовать пилотный проект", - сказал он.

Прокладка велосипедных дорожек, в основном, планируется на центральных улицах и на бульваре, продолжил он. Затем будут проработаны полосы, соединяющие несколько участков: "Например, велосипедная дорожка соединит Бакинский Олимпийский стадион, Деревню атлетов, Центр транспортного обмена Кероглу, Гимнастическую арену, которая потом может преобразоваться в сеть. Предусматривается реализация всех этих работ".

В ожидании хаоса: надеяться ли жителям Баку на возобновление работы метро >>

Следует отметить, что восстановление трамвайных путей в Баку уже давно является предметом обсуждения. В проведенном ранее опросе среди читателей Sputnik Азербайджан большинство высказалось за возобновление работы трамваев в Баку.

Лента новостей
0