Новости

Азербайджанцы вновь скопились на границе России с Азербайджаном

© AP Photo / Martin MejiaМигрант с багажом, фото из архива
Мигрант с багажом, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На контрольно-пропускном пункте "Яраг-Казмаляр" собралось более тысячи человек. Поэтапное возвращение азербайджанцев домой ведется министерством иностранных дел с марта 2020 года.

БАКУ, 1 сен — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Более тысячи азербайджанцев собрались в дагестанском селе Куллар в ожидании отправки на родину, сообщил Sputnik Азербайджан глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов.

Сотрудник дорожной полиции проверяет разрешение водителя для выходы на улицу - Sputnik Азербайджан
Обладателям командировочных листов придется объясняться с полицией на выезде из Баку

По данным на 31 августа, на контрольно-пропускном пункте "Яраг-Казмаляр" у границы с Азербайджаном находились 960 человек, в том числе женщины с детьми. В день отправки на родину число ожидающих возвращения домой увеличивается, признался чиновник. В настоящее время весь процесс отправки соотечественников на родину регулирует министерство иностранных дел АР.

Еженедельно через сухопутную границу с Россией в Азербайджан переправляются более 400 человек.

Известно, что и на этот раз в список возвращенцев попали 460 человек. Однако окончательное их число станет известно только после приезда азербайджанцев на территорию республики.

И снова про таможенные лимиты: решение Кабмина можно пересмотреть и оптимизировать >>

Начиная с 18 марта, в связи с угрозой пандемии коронавируса, между Азербайджаном и Россией были закрыты государственные границы. В результате на российской стороне осталось несколько тысяч азербайджанцев, которые не смогли своевременно покинуть РФ. В свою очередь, власти Азербайджана регулярно организовывают специальные коридоры, доставляя азербайджанцев на родину группами по 200-400 человек.

Лента новостей
0