Новости

Кто будет общаться с родственниками госпитализированных пациентов - TƏBİB

© Depositphotos.com / RawpixelДевушка со смартфоном
Девушка со смартфоном - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Пандемическим больницам поручено выделить координаторов, которые будут сообщать информацию о состоянии здоровья госпитализированных пациентов их родственникам.

БАКУ, 28 июн — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Родные и близкие больных коронавирусом, что очевидно, хотят получать сведения о состоянии пациентов, однако, в соцсетях многие граждане жалуются, что не знают, куда обращаться чтобы справиться о здоровье близких, как сообщает Sputnik Азербайджан. Также встречались ситуации, когда врачи не владели информацией о имеющихся у пациентов хронических болезнях, а члены семьи не знали, кому об этом сообщить.

Девушка у окна, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Лечение на дому: нарушителей ждет наказание

Столкнувшись с большим объемом жалоб, в Объединении по управлению территориальными медицинскими подразделениями (TƏBİB) нашли выход из сложившейся ситуации. По словам пресс-секретаря ведомства Раваны Алиевой, всем пандемическим больницам поручено выделить одного координатора, который будет общаться с родственниками пациентов по телефону и сообщать им последние данные о состоянии пациентов.

Контактные номера этих координаторов можно получить в приемном отделении каждой больницы.

"Нет никакой разницы, находится пациент в палате, отделении интенсивной терапии или в реанимации. О нем можно будет получить информацию. В настоящее время поручено скоординировать данную работу, после чего будет сообщено об этом общественности", - заявила представитель TƏBİB.

Следует отметить, что на территории Азербайджана действуют около сорока пандемических больниц.

Начиная с конца февраля, в Азербайджане выявлено в общей сложности 15 890 фактов заражения коронавирусом, из этого числа 8719 человек благополучно прошли лечение, 193 пациента клиник скончались. Лечение 6978 человек, зараженных COVID-19, продолжается в больницах особого режима.

Лента новостей
0