Новости

Май оказался самым ветреным месяцем - Минэкологии Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovВетроуказатель, фото из архива
Ветроуказатель, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Вслед за ветрами на Азербайджан надвигается жаркая засушливая летняя погода с минимальным количеством осадков.

БАКУ, 31 мая — Sputnik. Май запомнился ветреной погодой. Как сообщила Sputnik Азербайджан директор Национальной службы гидрометеорологии Умайра Тагиева, за месяц зафиксировано 16 ветреных дней, скорость которого превышала 15 метров в секунду и достигала 38 метров в секунду.

Сильный ветер в Баку снес крышу жилого здания - Sputnik Азербайджан
Ветер разгулялся в Хырдалане: снесены крыши здания и киосков

Максимальный температурный показатель составил 32 градуса тепла. Примечательно, что самый прохладный майский день зафиксирован 10 мая - 14,3 градуса выше нуля. При этом среднемесячная температура воздуха колебалась в пределах 20 градусов тепла, что на 1,5 градуса превышает многолетние значения.

На фоне температурных скачков распределение осадков по территории страны было неравномерным: на Абшероне их количество составило 89-124%, в предгорных районах Малого Кавказа - 50-58%, в Центрально-степной зоне - 24-71% , Лянкяран-Астаринской зоне - 29-52%, В Газах-Гяндже - 45-50%, Балакен-Шекинской зоне - 45-97%, Шабране - 113%, а в Губа-Хачмазской зоне выпало осадков в 1,5-3 раза больше нормы.

Между тем, в июне ожидается колебание температуры воздуха в пределах климатической нормы. В отдельные дни возможен рост температуры, превышающий многолетнюю норму.

Экологи заставили шекинцев очистить реку от мусора >>

В июне этого года максимальная температура воздуха в Баку и на Абшероне ожидается в пределах 26-31 градуса тепла. В отдельные безветренные и жаркие дни столбик термометра может подняться до 35-38 градусов, а в Центрально-степной зоне - до 30-35 градусов (в отдельные дни до 39 градусов), в горных районах - до 19-24 градусов (временами до 28-30 градусов тепла). Количество осадков прогнозируется меньше климатической нормы, а в северных и восточных районах около многолетних значений. В первой декаде будет преобладать умеренная погода, в основном без осадков.

Лента новостей
0