Новости

В Азербайджане в прошлом году на попечение семьям передали полсотни детей

© REUTERS / Jose Luis GonzalezUşaqlar, arxiv şəkli
Uşaqlar, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
К различным реабилитационным услугам за минувший год было привлечено более трехсот детей. На начало этого года в специальных учреждениях с интегральным обучением и в спецклассах школ обучаются 3272 ребенка с ограниченными возможностями.

БАКУ, 11 апр — Sputnik. В прошлом году в Азербайджане по решению соответствующих исполнительных органов из государственных детских учреждений на попечение своих семей или родственников вернули 51 ребенка, но еще больше - 74 - разместили в подобных заведениях, сообщает Trend со ссылкой на отчет правительства Милли Меджлису АР.

Мужчина с ребенком, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане стали меньше усыновлять детей-сирот

В целях улучшения благосостояния детей и семей, не способных заботиться о детях, 40 детей были привлечены к реабилитационным услугам, еще 21 ребенок - к альтернативным услугам в детских домах семейного типа. Также к реабилитационным услугам были привлечены 264 ребенка с физическими ограничениями, говорится в отчете.

Также, согласно данным правительства, проект Минобразования республики и ЮНИСЕФ привлек к инклюзивному образованию 66 детей с физическими ограничениями.

Всего за 2018-2019 год к специальному образованию были привлечены 10,5 тысячи лиц с ограниченными физическими возможностями. Более половины, а именно, 6655 человек из них, смогли получить образование дома, еще 629 учатся в специальных учебных заведениях Управления образования города Баку, уточняется в отчете.

На сегодняшний день в специальных учреждениях, в заведениях с интегральным обучением и в спецклассах общеобразовательных школ обучаются 3272 ребенка с ограниченными возможностями.

Лента новостей
0