Новости

В Азербайджане ужесточают правила усыновления

© AP Photo / Emilio EspejelKimsəsiz uşaq, arxiv şəkli
Kimsəsiz uşaq, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Если у гражданина страны доход ниже прожиточного минимума, а у иностранца нет семьи, то об усыновлении ребенка в Азербайджане придется забыть.

БАКУ, 12 окт — Sputnik. Азербайджанские парламентарии намерены внести в Семейный кодекс положения, ужесточающие правила усыновления детей в стране, сообщает АПА.

Воспитанник одного из домов ребенка смотрит в окно - Sputnik Азербайджан
Новые правила усыновления помогут приемным родителям не потерять работу

В ходе заседания комитета по вопросам правовой политики и государственного строительства и комитета по вопросам семьи, женщин и детей были обсуждены предложения о запрете на усыновление детей гражданами страны со среднемесячным доходом менее установленного прожиточного минимума в перерасчете на каждого члена семьи (с учетом усыновляемого ребенка). Ограничение в связи с доходами также планируется ввести в отношении иностранцев, желающих усыновить детей из Азербайджана. В случае с подданными других стран среднемесячный доход должен составлять не менее двух размеров среднемесячной зарплаты в стране проживания усыновителей.

Также предлагается запретить усыновление близким родственникам за исключением бабушки, дедушки, братьев и сестер ребенка, а также сестер родителей.

При этом иностранный претендент на усыновление или лицо без гражданства обязательно должны состоять в браке за исключением случаев близкого родства с ребенком.

Младенец, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Усыновить ребенка теперь может будет с помощью агентства DOST

Наряду с этим предусматривается зафиксировать за соответствующим исполнительным органом функцию мониторинга умственного, физического, психологического и психического здоровья усыновленных детей в новых семьях. Проводить подобный мониторинг предлагается в первый год усыновления раз в квартал, а в последующие - не реже одного раза в год до достижения ребенком 18-летия.

Все предложения в ближайшее время будут вынесены на обсуждение парламента для внесения соответствующих поправок в Семейный кодекс страны.

Напомним, что установленный на 2019 год прожиточный минимум составляет 180 манатов. С начала сентября этого года минимальная зарплата, согласно законодательной инициативе главы государства определенная в 250 манатов, превысит прожиточный минимум почти на 40%.

Лента новостей
0