Новости

Почему ни один из выпускников бакинской школы не смог поступить в вуз

© © Sputnik / Pavel LisitsyinУченики ожидают начала экзамена, фото из архива
Ученики ожидают начала экзамена, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Число выпускников школы в поселке Бюльбюля совсем невелико, с чем и связаны, по мнению ее директора, низкие показатели поступивших в вузы. Тем не менее, абитуриенты все же поступают - хотя и не с первого раза.

БАКУ, 29 сен — Sputnik, Зульфия Гулуева. По итогам 2017/2018 учебного года ни один из выпускников бакинской средней школы номер 140 не сумел поступить в высшее учебное заведение. Такая информация была опубликована в 12-м номере журнала "Абитуриент" и стала в последнее время одной из самых обсуждаемых в соцсетях, сообщает Sputnik Азербайджан.

Студенты в аудитории, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Зарубежные вузы не в почете: азербайджанцы возвращаются учиться на родину

Большинство пользователей сошлись во мнении, что все дело в низком уровне преподавания в школе. Однако директор учебного заведения Меджид Расулов привел совершенно другую причину низких показателей учебного заведения.

В упомянутом позапрошлом учебном году школу номер 140, расположенную в поселке Бюльбюля Сураханского района столицы, окончило всего пятеро выпускников, указал Sputnik Азербайджан Расулов. Более того, директор школы подчеркнул, что один из них все же сумел во втором туре пройти в один из частных вузов.

"А в этом году из двенадцати наших выпускников шестеро поступили в вуз, еще двое - в колледжи", - продолжил Расулов.

Таким образом, директор связывает малое число поступивших только с тем фактом, что и общее количество выпускников в школе крайне невелико.

Azərbaycan Dövlət İqtisad Universiteti (UNEC) - Sputnik Азербайджан
Когда цена не соответствует качеству: вузы Азербайджана могут лишиться студентов?

"В нашем поселке три школы расположены близко друг от друга. А детей мало. Поэтому каждый год у нас мало выпускников, тем самым мало абитуриентов и, как следствие, низкие показатели среди поступивших в вузы", - отметил директор школы, добавив, что в прежние годы число поступивших в вузы составляло 35-40%.

Что касается уровня образования в школе, то оно, по словам Расулова, нормальное, а низкие показатели поступивших в вузы, опять-таки, "связаны исключительно с низким числом выпускников школы".

Лента новостей
0