Новости

Турфирмы в Азербайджане больше не смогут обманывать людей

CC0 / rawpixel.com / tourТурфирма, фото из архива
Турфирма, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Турфирмы в Азербайджане будут систематизированы и включены в реестр, где их распределят по видам и уровням оказываемых услуг.

БАКУ, 16 авг — Sputnik. Зульфия Гулуева. В целях усиления контроля за деятельностью туристических компаний их привлекут к процессу страхования гражданской ответственности. Благодаря страхованию будут обеспечены их обязательства перед местными и иностранными туристами, сказал Sputnik Азербайджан глава пресс-службы Государственного туристического агентства Кянан Гулузаде.

Туристы в Ичери Шехер - Sputnik Азербайджан
Индийские и российские туркомпании решили поближе познакомиться с Азербайджаном

Начиная с 2015 года лицензии в сфере туризма были отменены, что способствовало оживлению отрасли, указал он. На сегодня в Азербайджане функционирует свыше трех тысяч турфирм.

"В настоящее время продолжается процесс систематизации турфирм. До конца года будет создан соответствующий реестр, где все они пройдут регистрацию и будут распределены по категориям, которые определяются по видам и уровням оказываемых услуг", - сказал Гулузаде.

Закон о туризме находится на обсуждении в Милли Меджлисе, тем самым новые механизмы контроля и систематизации найдут свое отражение в правовых нормативных актах, сказал он.

"Мы в свою очередь мониторим СМИ. Случаи обмана туристов хоть и не носят систематический характер, но все же такое происходит. Мы стараемся отрегулировать подобные ситуации с помощью страхования юридической ответственности", - сказал Гулузаде.

Арабские туристы в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Знакомство с Азербайджаном: коммерсанты из арабских стран едут в Баку

Ранее глава Ассоциации туризма Нахид Багиров сообщил Sputnik Азербайджан, что в последнее время участились жалобы на турфирмы. На рынке появились мошенники, которые представляются туристическими компаниями, и пользуясь доверием людей, их обманывают.

Мошенники, как правило, активизируются в августе. Они работают в июне и июле, входят в доверие к клиентам. Предлагают людям отдых за рубежом в пятизвездочных отелях по выгодным ценам, продолжает он. И в последний момент покупатель узнает, что и приобретенный билет на самолет, и все остальные документы - подделка, то есть по факту нет ни билета, ни брони на отель.

"К нам уже поступило 15 таких обращений в связи с турфирмами-мошенниками. Но мы ничем не можем помочь людям, так как никакими механизмами воздействия на ситуацию не обладаем", - сказал Багиров.

Лента новостей
0