Новости

Азербайджанцы стали чаще покидать страну

© © AZALПассажиры торопятся на рейс в аэропорту Гейдара Алиева
Пассажиры торопятся на рейс в аэропорту Гейдара Алиева - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Население отдает предпочтение отдыху в соседних странах, две трети от всех поездок азербайджанцев пришлись на Иран и Грузию, где расходы на порядок ниже, чем в Азербайджане.

БАКУ, 24 июл — Sputnik, Фуад Ализаде. Действующим в Азербайджане государственным ведомствам, ответственным за развитие туризма, стоит уделять больше внимания азербайджанским туристам, так как количество выезжающих из страны на отдых граждан Азербайджана практически вдвое больше туристов, решивших посетить нашу республику.

Туристы в Ичери Шехер - Sputnik Азербайджан
Туризм ждут перемены: создана новая ассоциация, появится туристическая полиция

По итогам января-июня 2019 года число азербайджанских граждан, выехавших за пределы страны, достигло 2,54 миллиона человек, что на 25,8% превышает показатели за аналогичный отчетный период прошлого года, отмечается в сообщении Государственного комитета по статистике АР.

Между тем, в первом полугодии число посетивших нашу страну иностранных граждан выросло в годовом выражении только на 6,5%, составив 1,41 миллиона туристов.

География туристических поездок граждан Азербайджана выглядит следующим образом: на Иран приходится 39,1%, на Грузию – 27,1%, на Россию – 18,1%, на Турцию – 10,2% и на остальные страны - 5,5% зарубежных визитов наших сограждан.

То есть, азербайджанцы предпочитают путешествовать, не уезжая далеко от родины, и посещать граничащие с республикой страны - только на Иран и Грузию пришлось 66,2% туристов из Азербайджана. Объясняют путешественники это тем, что у соседей расходы на размещение и питание на порядок ниже, чем в дальнем зарубежье, а также в самом Азербайджане.

Русские туристы. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Азербайджан улучшит условия для приема российских туристов

Учитывая, что речь в основном идет о бюджетном отдыхе, азербайджанцы отдавали предпочтение более доступному по ценам автомобильному и железнодорожному транспорту, на которые в общей сложности пришлось 83,4% пассажироперевозок, тогда как услугами воздушного транспорта воспользовались 15,8% азербайджанских граждан и только 0,8% - морским транспортом.

При этом за рассматриваемый промежуток времени число азербайджанцев, выехавших в направлении Ирана, выросло на 71,4%; в Грузию – на 11,3%, в Россию – на 7,3%, Турцию - на 1,4%.

Кстати, среди покидавших для отдыха пределы страны граждан республики 65,7% составляли мужчины и 34,3% - женщины.

Все это означает, что действующим в Азербайджане туристическим компаниям стоит уделять больше внимания предложению услуг не только состоятельным лицам, но и активнее развивать бюджетный сегмент сервиса. При этом должны учитываться и возможности для семейного отдыха.

Лента новостей
0