Новости

Сладкий Новруз vs статистика: цифры, которые пугают

© Sputnik / Murad OrujovШор гогал, пахлава, шекер бура – традиционные азербайджанские сладости
Шор гогал, пахлава, шекер бура – традиционные азербайджанские сладости - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Начало 2019 года характеризовалось резким увеличением как производства сахара, так и его импорта в страну, что может указывать на рост потребления "сладкой смерти" жителями Азербайджана.

БАКУ, 20 фев — Sputnik, Фуад Ализаде. Наступающий праздник Новруз, изобилующий такими сладостями, как шекербура, пахлава, мутаки, курабье, бадамбруа, кята и многие, многие другие, является настоящим испытанием для жителей и гостей Азербайджана, страдающих сахарным диабетом, гипертонией или ожирением - и статистика показывает, что потребление сладостей только растет.

Приглашаем к столу: как украсить шекербура на Новруз - Sputnik Азербайджан
Видео
Приглашаем к столу: как украсить шекербура на Новруз

Сахар, который иногда образно называют "сладкой смертью", становится настоящим бичом азербайджанцев. При рекомендуемой норме потребления на одного трудоспособного человека сахара и кондитерских изделий в эквиваленте веса сахарного песка 16,9 килограмма в год, азербайджанцы явно злоупотребляют данным продуктом.

Так, по итогам 2018 года в Азербайджане было произведено 194,4 тысячи тонн сахара и сахарного песка, следует из данных Государственного комитета по статистике АР (ГКС).

При этом статистика употребления в Азербайджане "белой смерти" будет не полной без данных по экспорту и импорту сахара. По данным Государственного таможенного комитета АР (ГТК) в 2018 году было ввезено 11,533 тысячи тонн сахара (на 5,177 миллиона долларов), в то время как экспорт составил лишь 876,9 тонны (на 537,5 тысячи долларов).

Ярмарки на Новруз: чем недовольны покупатели и продавцы?>>

Иными словами, внутри Азербайджана за 2018 год было использовано 205 тысяч тонн сахара и сахарного песка. При том, что на конец года численность населения составляла 9,898 миллиона человек, на одного человека пришлось в среднем 20,7 килограмма сахара.

Более того, зависимость от "сладкой смерти" выглядит еще более пугающей, если вспомнить о слабости населения к кондитерским изделиям. По данным Госкомстатистики, за 2018 год совокупный импорт сахара и кондитерских изделий в Азербайджан оценивается в 122,5 миллиона долларов (из них 5,2 миллиона - только за сахар, как уже говорилось), в то время как экспорт оценивается в 25,5 миллиона долларов.

Мужчина прыгает через костер во время празднования вторника огня в Баку - Sputnik Азербайджан
Новости
Праздничный, но опасный: пожарный рассказал, как разжечь костер на Новруз

Как угрожает чрезмерное потребление сладостей здоровью человека, полагаем, лишний раз напоминать не надо. Приведенные выше цифры заставляют беспокоиться за граждан Азербайджана - и начало 2019 года показывает, что пагубная привычка населения к сладостям движется по нарастающей. По данным ГКС, в январе было произведено 19,8 тысячи тонн сахара и сахарного песка, что в 5,1 раза превышает данные за аналогичный период прошлого года.

Кроме этого, таможенники посчитали, что в январе импорт сахара составил 31,535 тысячи тонн, и это почти втрое превышает прошлогодние данные (11,513 тысячи тонн). Экспорт сахара в январе составил только 2,086 тысячи тонн.

Вполне возможно, что азербайджанцы решили с "шиком" отпраздновать Новруз байрамы, и столы будут ломиться от традиционных праздничных сладостей. Однако, это означает, что и без того в Азербайджане рекомендованные нормы потребления сахара превышены - так что дальнейший рост закупок сахара должен интересовать не только статистиков, но и министерство здравоохранения.

Лента новостей
0