Новости

Порядок приема детей в первый класс изменится - в основном для русского сектора

© Sputnik / Anar MustafayevДень знаний в Баку, фото из архива
День знаний в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
При приеме детей в русское отделение школ будет внедрена практика собеседования, утверждает эксперт в области образования Кямран Асадов.

БАКУ, 6 мар — Sputnik. Министерство образования разрабатывает новые условия приема детей в первый класс. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил источник в министерстве. Изменения предположительно коснутся порядка регистрации школьников в русский сектор обучения.

В школе № 11 города Сумгаита прошла Олимпиада по русскому языку и литературе - Sputnik Азербайджан
Олимпиаду по русскому языку и литературе принял второй крупный город Азербайджана

Дату начала регистрации детей в общеобразовательные учебные заведения Азербайджана огласил в понедельник, четвертого марта министр образования Джейхун Байрамов. По его словам, уже с 13 марта этого года каждый родитель сможет в режиме онлайн записать ребенка в школу, выбрать класс и даже педагога.

Между тем, ожидается, что в 2019 году расширится территориальный охват системы электронного зачисления в школу. Если в 2018 году к данному процессу, помимо Баку, подключились общеобразовательные учебные заведения на территории Абшеронского района, а также Гянджи, то на этот раз, возможно, Минобразования присоединит к системе еще дополнительно несколько районов. Но пока в ведомстве не хотят разглашать подробности, ожидая официального приказа министра, который должен быть представлен общественности со дня на день.

Первоклассник в День знаний в одной из школ Баку - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане снова ожидается проблемный набор в первые классы школ

Изменения порядка приема в первый класс могут в частности коснуться детей, направляющихся в русский сектор обучения. Еще в начале 2018-2019 учебного года, отвечая на вопросы журналистов, заместитель министра образования Махаббат Велиева анонсировала грядущие реформы в этой области. Причиной перемен послужил высокий наплыв детей в русское отделение школ, в связи с чем в центральных школах Баку наблюдалась чрезмерная перегрузка классов. По этой причине в Управлении образования города Баку рекомендовали некоторым родителям выбрать образование на азербайджанском языке. И к слову, подобная ситуация возникла только в Баку.

Тем не менее, пока Минобразования конкретно не озвучило новые условия, рекомендуя подождать несколько дней.

Слухи о грядущих переменах, в частности, при приеме детей в русское отделение школ, в свою очередь подтвердил эксперт в области образования Кямран Асадов, заявив, что с этого года будет внедрена практика собеседования с детьми.

Кабмин АР утвердил все новшества в области выпускных и вступительных экзаменов>>

"Основные изменения коснутся соблюдения принципов микротерриториальности, в частности, в расположенных в центре Баку школах. То есть дети, занимающиеся в дошкольных группах русского отделения, автоматически будут зачислены в первый класс. Но для других детей при приеме в школу - речь идет не только о лицеях - ожидается проведение с ними собеседования или определенный конкурсный отбор", - отметил Асадов.

Учебный процесс в одной из бакинских школ, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Изменения неизбежны: как быть с родителями, мешающими детям получать образование

Это связано с одним событием, указал эксперт. В феврале 2018 года, во время прошлого приема детей, все первые классы были укомплектованы на 100% уже через 40 минут после запуска системы электронного приема. Однако впоследствии, через несколько месяцев родители вынуждены были изменить язык обучения с русского на азербайджанский. В конечном счете дети из-за незнания языка просто не могли освоить программу, замечает специалист.

К сожалению, сегодня родители, выбирающие детям обучение на русском языке, считают, что их дети уже таким путем добились успеха в жизни. Однако, прежде чем посылать ребенка в школу, надо еще в раннем возрасте обучить его языку и навыкам, подчеркнул эксперт.

"Мы предполагаем, что в этом году при приеме в русский сектор возможны определенные ограничения. Это не будет говорить об ущемлении прав учащихся, но в то же время послужит тому, чтобы дети не мучились в будущем", - отметил Асадов.

Наряду с этим он добавил, что в 2019-2020 учебном году только в Баку в первый класс отправятся около 50 тысяч детей.

Лента новостей
0