Новости

Мы не пишем на надгробии имен умерших: интеллигенты, не нужные даже своим детям

© Sputnik / Irade JELILДоме престарелых в поселке Бильгях
Доме престарелых в поселке Бильгях  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Дома престарелых, как правило, становятся последним пристанищем для совершенно одиноких людей, но нередко тут оказываются люди, от которых отказались собственные дети.

Ирада Джалил, Sputnik Азербайджан

В последнее время государство уделяет пенсионерам большое внимание. Так, министр труда и социальной защиты заявил, что в 2019 году увеличатся пенсии, при этом автоматизация пенсионного обеспечения ежегодно облегчит жизнь 67 тысяч пенсионеров.

Семидесятипятилетний пауэрлифтер Никифоров - Sputnik Азербайджан
Видео
Возраст не помеха: как пенсионер поднимает штангу весом 130 килограмм

Однако, несмотря на старания государства улучшить благосостояние и жизнь пожилых людей, определенная их часть остается незащищенной. Брошенные своими родными или просто одинокие люди вынуждены проводить последние свои дни в доме престарелых. Получается, что к концу жизни никому, кроме государства, они оказываются не нужны.

Директор дома престарелых, а если говорить точнее – "Учреждения по оказанию помощи лицам, достигшим пенсионного возраста", Гатиба Асадова рассказала в интервью Sputnik Азербайджан о буднях постояльцев дома престарелых, об их характере и работе, а также о родных и близких, которые не приходят даже на похороны... 

© Sputnik / Irade JELILДиректор дома престарелых Гатиба Асадова
Мы не пишем на надгробии имен умерших: интеллигенты, не нужные даже своим детям - Sputnik Азербайджан
Директор дома престарелых Гатиба Асадова

— Сколько пенсионеров проживает в вашем учреждении на сегодняшний день?

— Когда я только пришла, тут жили 120 человек. Условия в то время были нехорошими. Впоследствии для пожилых людей построили новое пятиэтажное здание. Сегодня на государственном содержании в учреждении проживает 218 человек.

О чем говорили депутаты Милли Меджлиса, обсуждая бюджет страны >>

Государство оплачивает их одежду, питание, лечение, все необходимое. Они получают пенсии, и вся сумма остается им, они тратят ее по своему усмотрению. В других странах пенсионеры, поселившиеся в дома престарелых, отдают определенную часть своих пенсий.

— По каким критериям принимаются пожилые люди в ваше учреждение?

Модный пенсионер - Sputnik Азербайджан
Видео
Сам себе режиссер: пенсионер шьет экстравагантные костюмы и "выгуливает" их

— В основном в дом престарелых помещают людей, у которых никого нет – ни детей, ни близких. Но у нас живут и брошенные старики, от которых отказались мужья, жены или дети. Каждый, кто пожелает поселиться в доме престарелых, должен обратиться в фонд социальной защиты по своей области. Фонд, получив информацию о гражданине, направляет его к нам.

— Близкие навещают ваших постояльцев?

— Сейчас дети забывают порой, что матери девять месяцев носили их под сердцем, с трудом растили, кормили молоком, не спали из-за них ночами.

Названа стоимость медицинской страховки в Азербайджане >>

Они обращаются с родителями как с посторонними людьми, выгоняют из дома. Невестки жалуются: "У меня маленькая квартира, у меня дети, мне нужны условия", и тогда сын говорит матери — "жена не хочет с тобой жить, или я должен съехать, или ты". И в итоге приводят и оставляют родителей в доме престарелых.

Некоторые наши постояльцы приходят к нам после смерти своего единственного ребенка.

CC0 / Free-Photos / HandsРуки пожилой женщины, фото из архива
Мы не пишем на надгробии имен умерших: интеллигенты, не нужные даже своим детям - Sputnik Азербайджан
Руки пожилой женщины, фото из архива

Правда, наш менталитет не позволяет прогонять из дома родителей. Но почему-то в последнее время подобные случая учащаются, и это, конечно же, нехорошо. Воскресенье у нас день встреч. Но дети наших стариков своих родителей навещают очень редко.

— Даже по телефону связь не поддерживают?

Студенческое общежитие, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Крыша взамен помощи: усилиями двух министерств можно решить большую проблему

— Большинство пожилых приезжают к нам из районов. Когда дети приводят их сюда, они оставляют свои номера телефона на случай возможных происшествий. Когда что-то происходит, человек умирает, мы звоним и сообщаем им об этом. Они обычно говорят, что ответят через полчаса. Но сколько бы мы потом не ждали, они так и не появляются. И тогда мы вынуждены сами хоронить их, за государственный счет. Вот так, они даже тела своих умерших родителей не забирают.

— После смерти тоже не вспоминают, не интересуются?

— Как я уже сказала, родственники многих не приходят и после смерти, мы сами их хороним. Но бывает что потом, спустя какое-то время, они приходят, мол, "хотим посетить могилу".

Один на весь Азербайджан: житель Загаталы никому не доверяет свой Mercedes >>

Мы не пишем на надгробии имени умершего. Просто пишем имя на бумаге и оставляем в стеклянной банке возле могилы. Наш сотрудник, который занимается похоронами, отводит их и показывает нужную могилу. Вот и получается, что приходят после смерти навестить могилу человека, которого не ценили при жизни...

CC BY 2.0 / Franck Michel / old manПожилой мужчина любуется морем. Архивное фото
Мы не пишем на надгробии имен умерших: интеллигенты, не нужные даже своим детям - Sputnik Азербайджан
Пожилой мужчина любуется морем. Архивное фото

Человек не должен бросать своих мать и отца. Каждый когда-нибудь ответит за это.

— С какими проблемами сталкиваются пожилые люди в Доме престарелых?

Деньги в руках пожилого человека, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Сабирабаде арестован мужчина, обокравший пенсионера

— Их переезд сюда из дома – уже большая проблема. Старики бывают очень агрессивными и недоверчивыми. Наблюдая за ними, я прихожу к выводу, что если в половине случаев виноваты дети, то в другой половине – они сами. Если бы они могли быть сговорчивыми, то смогли бы поладить дома со своими детьми. Каждый день по два-три часа мы проводим за неприятными разговорами. То есть приезжают они к нам очень агрессивными. Пока они адаптируются к новой среде, проходит время.

— А с родственниками проблем не бывает? К примеру, по поводу наследства?

— Раньше таких проблем было много. Сейчас мы стараемся, принимая каждого нового постояльца, составлять список его вещей. Но с другими серьезными проблемами мы не сталкиваемся. В наше время в доме престарелых в основном живут интеллигентные люди.

Азербайджанские ветераны могут получить российские пенсии >>

— А были ли случаи, когда постояльцы возвращались к себе домой?

— Несколько лет назад я еще прилагала старания к тому, чтобы старики возвращались к себе домой, жили со своими семьями. Некоторых мы так вернули. Но потом, через несколько дней, они звонили и просили забрать обратно.

CC BY-SA 2.0 / Sandor Somkuti / GenerationsПожилой мужчина и молодая девушка, фото из архива
Мы не пишем на надгробии имен умерших: интеллигенты, не нужные даже своим детям - Sputnik Азербайджан
Пожилой мужчина и молодая девушка, фото из архива

— Как ваши постояльцы проводят свое свободное время?

— У нас живут представители разных профессий: художники, педагоги, поэты. В последнее время мы направляем своих постояльцев в ASAN Хidmət, они работают там на добровольных началах по нескольку часов. Эта работа вновь возвращает пожилых людей к жизни, придает стимул жить.

Дом престарелых участвует во всех мероприятиях, которые проводятся в Сабунчинском районе. Лейла ханум Алиева подарила нашему дому автобус, и постояльцы ездят на нем на различные мероприятия, экскурсии.

— Раньше дому престарелых помогали различные НПО, люди, занимающиеся благотворительностью.

Участники рок-фестиваля, архивное фото - Sputnik Азербайджан
Побег из дома престарелых: перед рок-фестивалем не устоять

— Сейчас приходят не так часто. Доехать до нас сложно, на это уходит почти весь день. Но я хотела бы, чтобы приезжали. Министерство ввело порядок – если кто-то помогает, приносит продукты, одежду, оказывает иную помощь, надо регистрировать все и сообщать об этом. Мы так и делаем.

Но никто не приезжает. В редких случаях приносят халву. Когда приезжают представители структур и организаций, я сообщаю об этом в министерство.

Я очень хочу, чтобы о наших стариках помнили.

Лента новостей
0