Новости

Ереван либо не понимает суть соглашения по Карабаху, либо не намерен его выполнять - Баку

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Согласованные формулировки Заявления от 10 ноября 2020 года ясно говорят о выводе армянских вооруженных сил с территории Азербайджана и никоим образом не предусматривают переброску и размещение военнослужащих, напомнили в МИД АР.
БАКУ, 12 авг - Sputnik. Армянская сторона либо не вполне осознавала суть документа, подписанного ею 10 ноября 2020 года, либо изначально не собиралась выполнять его требования в полной мере. Такое поведение в очередной раз подчеркивает деструктивную позицию этой страны, заявили в МИД Азербайджана в четверг в ответ на заявление армянского МИД, в котором говорилось о том, что так называемая "Армия обороны" вместе с миротворцами РФ якобы обеспечивает безопасность и право на жизнь армянского населения Карабаха.
"Заявление МИД Армении от 11 августа 2021 года, обвиняющее Азербайджан в якобы нарушении трехстороннего Заявления от 10 ноября 2020 года, является очередной бесплодной попыткой Республики Армения уклониться от взятых на себя обязательств по полному исполнению положений указанного документа", говорится в сообщении МИД АР.
Официальный Баку обратил внимание МИД Армении на то, что в пункте 1 трехстороннего Заявления, объявляется о "полном прекращении огня и всех военных действий в зоне конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года", а также отмечается, что Азербайджанская Республика и Республика Армения "останавливаются на занимаемых ими позициях".
"Следует подчеркнуть, что слово "останавливаются" не означает "остаются" ни в данном, ни в любом другом контексте. Это относится как к русскому языку, на котором составлялось Заявление, так и к другим языкам", уточнили в МИД Азербайджана.
Кроме того, пункт 3 трехстороннего Заявления определяет дислокацию российских миротворческих сил "вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора". Пункт 4 трехстороннего Заявления особо указывает на то, что "миротворческий контингент Российской Федерации развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил".
В пункте 6 трехстороннего Заявления говорится о том, что "Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях".
Таким образом, согласованные формулировки подписанного тремя сторонами Заявления от 10 ноября 2020 года ясно говорят о выводе армянских вооруженных сил с территории Азербайджана и никоим образом не предусматривают переброску и размещение военнослужащих.
"Попытки абсурдной интерпретации ключевых положений трехстороннего Заявления свидетельствуют о том, что армянская сторона либо не вполне осознавала суть документа, подписанного ею 10 ноября 2020 года, либо изначально не собиралась выполнять его требования в полной мере. Такое поведение в очередной раз подчеркивает деструктивную позицию этой страны", говорится в заявлении официального Баку.
Международному сообществу хорошо известна практика несоблюдения армянской стороной основополагающих норм и принципов международного права, решений международных организаций и взятых на себя обязательств. В этой связи достаточно упомянуть отказ Армении от выполнения требований 4-х резолюций Совета Безопасности ООН 1993 года, напомнили в МИД АР.
"Эта деструктивная практика лишена каких-либо перспектив в контексте обеспечения долгожданного мира и безопасности в регионе", - говорится в заявлении министерства.

Читайте также:

Какую выгоду мог бы извлечь Ереван из мирного соглашения с Баку
Лента новостей
0