Новости

Освобожденный Кельбаджарский район обладает крупным экономическим резервом

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкKəlbəcər dəhlizi
Kəlbəcər dəhlizi - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Добыча металлов, особенно драгоценных, месторождения полезных ископаемых, а также большой туристический потенциал открывают большие возможности для развития региона.

БАКУ, 25 ноя — Sputnik. Кельбаджарский район, который является самым высокогорным районом Азербайджана, богат полезными ископаемыми, включая залежи золота и хрома, говорится в сообщении Центра анализа экономических реформ и коммуникаций.

Азербайджанские подразделения входят в Кельбаджарский район с Дашкесанского направления – видео  - Sputnik Азербайджан
Видео
Азербайджанские военные входят в Кельбаджар с Дашкесанского направления

Также территория обладает запасами полезных ископаемых промышленного значения. Месторождения Шорбулаг и Агъятаг содержат запасы ртути промышленного значения. В целом это месторождения золота, месторождения ртути с более чем 200 тоннами запасов промышленного значения, месторождение туфа, пригодного для производства пиленого камня, месторождение глины, пригодной для производства кирпичей, месторождение перлита, используемого в качестве легкого бетонного наполнителя, месторождение облицовочного камня, месторождение песчано-гравийной смеси, 4 месторождения мраморного оникса (с запасами в 801 тонну), месторождение обсидиана, месторождение лиственита. Месторождение ртути, промышленные запасы которой зарегистрированы в государственном балансе, называется Левчай и располагается в рудном районе Кельбаджара. Запасы ртути в других месторождениях этого района иссякли в связи с эксплуатацией.

Добыча металлов, особенно драгоценных, месторождения золота в Кельбаджаре будут способствовать новым темпам развития в стране в этой области, говорится в сообщении. Ввод в эксплуатацию новых месторождений золота станет положительной тенденцией для Азербайджана с учетом будущего производства и роста цен на золото на мировом рынке.

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на трехсторонних переговорах в Доме приемов МИД России - Sputnik Азербайджан
Карабах
"Ты теперь свободен!" - Джейхун Байрамов приветствует освобождение Кельбаджара

Экспорт золота, считающегося одним из трех ведущих товаров в ненефтяном секторе, будет увеличен в результате эффективного использования потенциала Зангиланского и Кельбаджарского районов.

Прекрасная природа, уникальный рельеф, источники минеральных вод, которые будут способствовать развитию туристического сектора Кельбаджара, имеют большое значение для экономики страны. Здесь расположены месторождения минеральных вод, обладающих большим лечебным эффектом, такие как Юхары Истису, Ашагы Истису. Также в Кельбаджарском районе расположены озера Алагёллер, Гарагёль, Залха гёль и другие. К самым высоким точкам относятся Гамышдагы (3724 метра) и Делидаг (3616 метров). Минеральные воды Истису, расположенные на территории Кельбаджарского района, отличаются своим благоприятным газовым и химическим составом, высокой температурой, большим природным запасом. Воды этого источника способствуют излечению от многих заболеваний.

Председатель правления Ассоциации отелей и ресторанов Азербайджана Самир Дюбенди - Sputnik Азербайджан
Эксперт: развитие туризма на освобожденных землях – один из приоритетов страны

В 80-х годах прошлого века на источнике Истису функционировали крупный курорт и завод по розливу минеральной воды. Этот завод производил 800 тысяч литров воды в сутки. В поселке Истису Кельбаджарского района действовали санатории, где ежегодно проходили лечение и отдыхали более 50 тысяч человек. Восстановление работы санаториев повысит интерес туристов к этим местам.

Кельбаджарский район также богат историческими памятниками, которые могут привлечь интерес туристов. Здесь располагаются различные памятники, относящиеся к албанскому периоду. Предполагается, что название деревни Агдабан в Кельбаджаре относится к древнеалбанскому племени.

Лента новостей
0