Новости

Понятия "народ Нагорного Карабаха" не существует - МИД АР ответил Мнацаканяну

© Sputnik / StringerНагорный Карабах, фото из архива
Нагорный Карабах, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Несмотря на заявления о "приверженности" урегулированию карабахского конфликта мирным путем, отсутствие реального интереса у правительства Армении мешает этому процессу, заявили в МИД АР.

БАКУ, 26 фев - Sputnik. Такого понятия, как "народ Нагорного Карабаха", не существует: наряду с азербайджанской общиной данного региона, есть и армянская община Нагорного Карабаха. Об этом заместитель министра иностранных дел Азербайджана Рамиз Гасанов заявил во время выступления в ходе сегмента высокого уровня 43-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, сообщает МИД АР в среду.

Церемония почтения памяти жертв Ходжалинской трагедии - Sputnik Азербайджан
Тагиев: жертвами преступлений Армении против человечности стали 10 тысяч азербайджанцев

"Нагорно-карабахский регион является неотъемлемой частью Азербайджана и это основано на нормах международного права. Территориальную целостность Азербайджана признает весь мир, и чем раньше правительство Армении поймет бесперспективность политической повестки, которая в отношениях с соседями ущербна, тем быстрее армянский народ может извлечь выгоду из мира и экономического развития", - заявил Гасанов.

Замглавы МИД АР отметил, что во вторник, 25 февраля министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, вновь, грубо нарушая международное право, в том числе Устав ООН, с целью оправдания оккупационной политики Армении против Азербайджана, озвучил на сессии Совета ООН много фальшивых и ложных заявлений, связанных с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом.

"Именно эта оккупационная политика является истинной причиной конфликта", - подчеркнул Гасанов.

Заместитель министра отметил, что Армения, призывая применить право народов на самоопределение только для армянской этнической группы, проживающей в Нагорном Карабахе, являющемся оккупированной территорией Азербайджана, а также целенаправленно скрывая факт изгнания Арменией всех азербайджанцев из данного региона, искажает факты.

"Потому что нет такого понятия, как "народ Нагорного Карабаха": наряду с азербайджанской общиной данного региона существует и армянская община Нагорного Карабаха. В связи с этим, проведение "выборов" в Нагорно-карабахском регионе Азербайджана является нарушением международного права. В прошлом результаты подобных выборов никогда не признавались международной общественностью и в будущем будут считаться безосновательными", - заявил Гасанов.

Несмотря на заявления Армении о "приверженности" урегулированию нагорно-карабахского конфликта мирным путем, отсутствие реального интереса у правительства Армении мешает процессу урегулирования конфликта, подчеркнул он.

Алиев в Сочи: Карабах – это Азербайджан и восклицательный знак >>

"На последней конференции по безопасности в Мюнхене в ответ на ложные утверждения Армении в связи с конфликтом, президент Азербайджанской Республики однозначно дал понять, что любое принятое в результате мирных переговоров решение должно обеспечивать признанную на международном уровне территориальную целостность Азербайджана", - заявил замглавы МИД АР.

Лента новостей
0