Новости

Евросоюз принял заявку на регистрацию вакцины "Спутник V"

© AFP 2023 / KIRILL KUDRYAVTSEVМедработник с вакциной "Спутник V" от коронавируса COVID-19, фото из архива
Медработник с вакциной Спутник V от коронавируса COVID-19, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
РФПИ имеет в своем распоряжении официальное подтверждение от евроагентства по лекарственным средствам о том, что заявка была принята. Скорость одобрения заявки определяется регулятором.

БАКУ, 9 фев — Sputnik. Европейский союз принял заявку на регистрацию вакцины "Спутник V", заявили РИА Новости в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ).

В ВОЗ рассказали о планах относительно российской вакцины "Спутник V" >>

В Фонде рассказали, что подали заявку в Европейское Агентство по лекарственным средствам (ЕМА) на участие в научной консультации по поводу вакцины "Спутник V" 22 октября 2020 года. Научная консультация седлу сторонами состоялась 19 января 2021 года.

Вакцина от коронавируса Pfizer-BioNTech, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2021
После вакцинации от COVID-19 с пациентами поддерживается телефонная связь - TƏBİB

"РФПИ подал заявку на регистрацию вакцины "Спутник V" в Европейском Союзе 29 января 2021 года и запустил процесс подачи информации в EMA через процедуру постепенной экспертизы (rolling review). Фонд имеет в распоряжении официальное подтверждение от ЕМА о том, что заявка была принята. Скорость одобрения заявки определяется EMA", - заявили в фонде.

Ранее во вторник ЕМА сообщило РИА Новости, что завершило консультирование разработчика российской вакцины от коронавируса "Спутник V", теперь возможна подача заявки на регистрацию на рынке ЕС. Представитель ЕМА добавил, что агентство пока не получило заявку от разработчика "Спутник V", сроки получения одобрения для рынка ЕС от ЕМА можно будет обсуждать после поступления такой заявки.

В случае выдачи условного регистрационного удостоверения и одобрения со стороны Еврокомиссии российская вакцина сможет централизованно поставляться в ЕС. Евросоюз еще до появление первых одобренных вакцин против коронавируса принял решение об их централизованной закупке. Всего были заключены контракты с шестью производителями.

Найдены "важные улики", касающиеся роли рынка в Ухане во вспышке COVID-19 – ВОЗ >>

В настоящее время на рынке Евросоюза авторизованы вакцины компаний Pfizer/BioNTech (закупка до 600 миллионов доз), Moderna (160 миллионов доз) и AstraZeneca (до 400 миллионов доз). Кроме того, ЕК заключила контракты на поставки в ЕС вакцин с компаниями Johnson&Johnson, Sanofi-GSK, CureVac. До настоящего момента эти разработчики еще не подали заявки для авторизации своих препаратов на рынке ЕС, но в ближайшее время ожидается подача заявки от J&J.

Лента новостей
0