Новости

К чему приведет чрезмерное употребление острого перца - открытие ученых

CC0 / Juraj Varga / Chili PepperОстрый перец чили
Острый перец чили - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Эксперимент длиной в 15 лет показал, что люди, которые слишком много увлекаются перцем чили и халапеньо, чаще жаловались на ухудшение памяти и когнитивных способностей.

БАКУ, 2 авг — Sputnik. Чрезмерное употребление в пищу острого перца может в старости привести к деменции, полагают ученые Катарского университета и Университета Южной Австралии.

Мешки сушеных красных чили, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Астронавты планируют вырастить в космосе перец чили

Как говорится в сообщении на сайте Университета Южной Австралии, в ходе проведенного эксперимента специалисты наблюдали за состоянием 4582 жителей Китая в период с 1991 по 2006 годы, говорится в сообщении на сайте южноавстралийского университета.

Когнитивные функции участников исследования, чей возраст был от 55 до 71 года, оценивались четырежды в течение с 1997 по 2006 годы. После оценки всех побочных факторов, выяснилось, что люди, которые ели больше 50 граммов перца чили в день, в два раза чаще жаловались на ухудшение памяти и когнитивных способностей. Примечательно, что данные стройных людей в этом смысле оказались хуже.

При этом ученые признались, что полученные ранее результаты показывали, перец чили полезен для нормализации массы тела и артериального давления.

Как известно, активным веществом в чили является капсаицин, он помогает ускорить обмен веществ, а также справиться со сжиганием жира. Вместе с тем ученые отмечают, что более детального изучения требует вопрос об уровне образования, который, естественно, тоже может влиять на когнитивные способности в старости.

Лента новостей
0