Новости

Ученые назвали заболевание, которое способствует появлению рака

Подписаться
У пациентов с рассеянным склерозом чаще других может развиться рак органов дыхания, мочевыделительной системы и центральной нервной системы.

БАКУ, 7 июл — Sputnik. Пациенты с рассеянным склерозом (РС) имеют повышенный риск развития онкологии. К такому выводу пришли норвежские ученые по итогам исследования, длившегося 65 лет, сообщает Medicalxpress со ссылкой на доклад, представленный на пятом конгрессе Европейской академии неврологии в Осло.

Самые опасные продукты в жару >>

В результате этого заболевания под угрозой развития рака находятся органы дыхания, мочевыделительная система и центральная нервная система.

Обручальные кольца, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Двенадцать влюбленных пар накануне свадьбы ждала неприятная новость

Так, в сравнении с людьми без РС, у пациентов с этим недугом риск развития рака органов дыхания повышен на 66%, центральной нервной системы - на 52%, рака мочевыводящих путей - на 51%. В целом риск развития онкологии у людей с рассеянным склерозом увеличен на 14%, выяснилось в рамках масштабного исследования.

Исследование было проведено на основе данных о более 40 тысячах людей, из них 6883 человека - родившиеся в 1930-1979 годах пациенты, зарегистрированные в различных норвежских регистрах рака и рассеянного склероза.

Обнаружен неизвестный смертельный вирус, который убивает людей >>

Ведущий исследователь из Университетской больницы Хокланд (Берген) доктор Нина Гриттен отметила, что в представленной работе подчеркивается необходимость повышения осведомленности о риске онкологии среди пациентов с РС, что должно привести к более эффективной диагностике и терапии рака.

Лента новостей
0