Новости

Ученые выявили еще одну угрозу, которую таят в себе смартфоны

© Sputnik / Anar MustafayevСмартфон, фото из архива
Смартфон, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Изучив патогенную флору сотовых телефонов в медучреждениях, исследователи выяснили, что 85% бактерий на их поверхности устойчивы к антибиотикам.

БАКУ, 26 июн — Sputnik. В медицинских учреждениях сотовые телефоны врачей и медперсонала способны собирать особенно патогенную микрофлору. К такому выводу пришли ученые Западного университета Сан-Паулу (Бразилия) в результате проведенного исследования, пишет ресурс MedicalXpress.

Мужчина со смартфоном - Sputnik Азербайджан
С возрастом мужчины используют смартфоны всё чаще - исследование

Специалисты изучили патогенную флору смартфонов студентов, обучающихся на факультетах стоматологии, биомедицины, гигиены питания, а также медсестер. Оказалось, что 85% бактерий, обнаруженных в мобильных устройствах, устойчивы к антибиотику пенициллину, а 50% показали повышенную адгезию, то есть способность закрепляться на поверхностях.

При этом на смартфонах медицинских сестер бактерий, в том числе золотистого стафилококка, было особенно много.

Широкое использование смартфонов в клиниках вызывает особое беспокойство в связи с распространением внутрибольничных инфекций. В частности, это касается мест, где должны соблюдаться высокие стандарты гигиены - к примеру, в операционных, сказала профессор бразильского университета Лиззиан Кретли.

Сотовые телефоны, которые помогают врачам быть на связи, а также используются в поисках необходимых сведений, одновременно собирают бактерии, которые могут передаваться пациентам, сказала ученый.

Лента новостей
0