Новости

Ученые опровергли пользу завтрака для организма

CC0 / jill111 / breakfastSəhər yeməyi, arxiv şəkli
Səhər yeməyi, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ученые выступили с опровержением традиционного совета не пропускать завтрак, так как после организм сжигает больше калорий и дольше ощущает сытость.

БАКУ, 4 фев — Sputnik. Международная группа ученых опровергает традиционное предположение о том, что постоянная привычка завтракать помогает сбросить вес, сообщает Лайф.

Девушка измеряет талию, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Отказ от этих продуктов избавит от опасного жира на животе

Ученые провели метаанализ 13 исследований в США, Великобритании и Японии за период с 1993 по 2016 год о похудении и пришли к такому выводу, пишет GizModo.

Специалисты изучили рацион примерно 500 взрослых человек с различным индексом массы тела, и по итогам исследования выяснили, что постоянный завтрак не помогает сбросить вес, а наоборот, способствует его набору.

Оказалось, что группа испытуемых, которая не пропускала завтрак, потребляла в день примерно на 260 калорий больше, чем остальные участники. К тому же вес данной группы был на 0,4 килограмма больше, чем второй.

Наиболее важным результатом исследования ученые назвали то, что не обнаружено доказательств того, что завтрак способствует улучшению обмена веществ. По их мнению, данное наблюдение, значительно меняет систему составления диет для сброса веса.

Традиционно специалисты предполагают, что ранний завтрак полезен, так как метаболизм человека разгоняется с самого утра и сжигает больше калорий за день. Фитнес-инструкторы тоже советуют завтракать, так как после этого организм долгое время ощущает сытость.

Однако пока авторы исследования не могут однозначно рекомендовать отказ от завтраков и собираются провести новые исследования с использованием других научных методов, чтобы подтвердить или опровергнуть свое предположение.

Лента новостей
0