Новости

Какая отвратительная рожа: найден новый способ бросить курить

© Sputnik / Aleksandr KondratyukЗапрещающий знак на окне здания, фото из архива
Запрещающий знак на окне здания, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Американские ученые провели онлайн-исследование, чтобы узнать, насколько общественное отвращение к курильщикам влияет на их желание завязать с вредной привычкой.

БАКУ, 27 ноя — Sputnik. Ученые из Западного университета в Канаде провели необычный эксперимент и нашли новый неожиданный способ для борьбы с курением, сообщают "Известия".

Посетитель держит бутылку водки в магазине, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Запивать проблемы: отпугнут ли "страшилки" на бутылках любителей спиртного

Исследователи решили организовать онлайн-эксперимент, в котором приняли участие 156 американских курильщиков. Каждому из них были представлены сигаретные пачки со слоганом "Так люди смотрят на курильщиков" и фотографиями людей. На одной стороне пачек выражение лиц у людей на снимках было нейтральное, а на обороте лица демонстрировали отвращение, пишет Journal of Consumer Affairs.

Эксперимент доказал, что у большинство участников после взгляда на осуждающее выражение лиц возникало желание бросить курить. Но среди них также были и те, кто не реагировал на подобное давление.

Сигареты подорожали, водка тоже: фискальные органы на страже нашего здоровья >>

Отметим, что ранее также ученые отметили, что запрет на курение в общественных местах понижает средний уровень "верхнего" артериального давления у пассивных курильщиков.

Лента новостей
0