Новости

Миллиарды Макрона могут обрушить стратегию давления США на Иран - мнение эксперта

© © Yoan Valat/Pool via REUTERSПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Азербайджан
Подписаться
План президента Франции Эммануэля Макрона — смелый шаг, направленный на то, чтобы раз и навсегда разрубить гордиев узел иранской проблемы.

БАКУ, 5 сен — Sputnik, Александра Зуева. Глава министерства иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф во время визита в Москву в закрытом режиме встретился с российскими экспертами. В ходе встречи глава иранского ведомства ответил на вопрос консультанта ПИР-Центра Андрея Баклицкого о судьбе ядерной сделки. Об ответе Зарифа и многом другом Баклицкий рассказал телеграм-каналу @madsecurity, сообщает Sputnik Азербайджан.

Роухани исключил возможность двусторонних переговоров с США - Sputnik Азербайджан
Видео
Роухани исключил возможность двусторонних переговоров с США - видео

Отвечая на вопрос, как далеко Иран готов зайти в приостановке своих обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), Зариф указал, что механизм приостановки был предусмотрен в соглашении с целью сохранить его в случае невыполнения обязательств западными участниками, а не для того, чтобы разрушить, рассказал Баклицкий.

План же президента Франции Эммануэля Макрона открыть кредитную линию на 15 миллиардов долларов для покупки иранской нефти - просто выполнение обязательств участников СВПД по обеспечению Ирану возможности продавать нефть, получать и использовать прибыль по своему усмотрению, считает консультант.

План Макрона - смелый шаг, направленный на то, чтобы раз и навсегда разрубить гордиев узел проблемы: 15 миллиардов - это полгода или год продажи иранской нефти (в любом случае, объем во много раз больше, чем то, что Тегеран продает сейчас), отметил собеседник Тг-канала.

"С учетом непрекращающейся продажи нефти Китаю и при наличии других каналов, Иран сможет довольно комфортно существовать, в том числе дождаться президентских выборов в США в ноябре следующего года, а в процессе спокойно провести у себя парламентские выборы в феврале", - считает Баклицкий.

С другой стороны, по мнению консультанта, этот план не вяжется со всем предыдущим европейским подходом к иранскому вопросу. Европейские структуры были готовы давать лишь 50 миллионов евро на техническое сотрудничество, но даже это становилось предметом дискуссий. Потом год сооружали торговый механизм INSTEX, стараясь, не дай бог, не сделать его угрозой для американских санкций, пояснил он.

Министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф - Sputnik Азербайджан
Иран не намерен пересматривать ядерную сделку - Зариф

Нынешние 15 миллиардов Макрона выглядят слишком хорошо, чтобы быть правдой, считает собеседник Тг-канала. По его мнению, план французского президента в случае его реализации обрушит стратегию максимального давления США на Иран.

"Не очень понятно, почему Вашингтон, противившийся этому до сих пор, вдруг согласится теперь (а если не согласится, готова ли Франция к торговой войне с США?)", - отметил он.

Президент Трамп не сделал исключение даже для своего друга Ким Чен Ына, несмотря на встречи, письма и фотографии. Даже если он почему-то решит сделать исключение для Ирана в отсутствие диалога или уступок со стороны Тегерана, его администрация и партия постараются это решение торпедировать, уверен Баклицкий.

Тегеран испытал новую ракету >>

Наконец, важно, что Иран получил французское предложение после приостановки ряда своих обязательств в рамках ядерного соглашения и роста напряженности в Персидском заливе, включая захват британского танкера, подчеркнул консультант.

Политолог Ильгар Велизаде - Sputnik Азербайджан
Успех иранской дипломатии – политолог о визите Зарифа во Францию

По его мнению, стратегия эскалации выглядит успешнее, чем следование международному праву и выполнение обязательств, несмотря на их нарушение другой стороной. Так что, если французский план не сработает (шансы на это велики), иранское руководство вполне может решить, что дальнейшая эскалация - хороший способ заставить мировые державы подготовить альтернативное предложение, и нельзя сказать, что это будет беспочвенно, считает он.

"Тут уже будет не важно, что Зариф и Роухани предпочли бы другую стратегию, основанную на дипломатии. В текущей ситуации это будет выглядеть слабостью. Вот только эскалация может легко выйти из-под контроля. В этом случае расхлебывать последствия придется всему региону, да и миру", - заключил собеседник Тг-канала.

Лента новостей
0