Новости

Израиль и Россия преодолели кризис в отношениях - эксперты

© Sputnik / Alexei DruzhininПрезидент РФ Владимир Путин и премьер-министр Государства Израиль Биньямин Нетаньяху (слева) во время встречи
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Государства Израиль Биньямин Нетаньяху (слева) во время встречи - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Израильские эксперты высказали свое мнение относительно встречи лидеров России и Израиля, а также предположили, что отношения двух стран отныне будут развиваться только по нарастающей.

БАКУ, 1 мар — Sputnik, Александра Зуева. Встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Москве показала, что стороны преодолели кризис в отношениях, сказал Sputnik Азербайджан израильский политолог Юрий Бочаров, подводя итоги встречи двух лидеров.

Ненадежный партнер: конфликт между Турцией и США в вопросах безопасности стал очевидным >>

Встреча российского лидера с израильским премьером была очень знаковой. Даже несмотря на то, что визит Нетаньяху в Москву в связи с непростым предвыборным марафоном в Израиле прошел в укороченном варианте, сторонам все равно удалось согласовать ряд принципиальных моментов, сказал Бочаров.

Морской вокзал в Сочи, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Сирийский портфель: с чем едут президенты Турции и Ирана в Сочи

Во время переговоров израильский премьер заявил, что прямая связь между лидерами двух стран помогла предотвратить трения и инциденты между российской и израильской армиями (в Сирии - ред.) и способствовала безопасности и стабильности в регионе, напомнил политолог.

"Путин же назвал Россию партнером Израиля, подтвердив, что в ходе переговоров будут обсуждаться ситуация в Ближневосточном регионе и вопросы, связанные с безопасностью", - добавил он.

Собеседник Sputnik Азербайджан также считает, что данная встреча показала, что Израиль и Россия преодолели кризис в отношениях, который был вызван инцидентом с российским Ил-20 осенью минувшего года в Сирии.

Израиль понимает, что рано или поздно получит сдачи от сирийцев - эксперт >>

Кроме этого, отметил Бочаров, в ходе обсуждения ситуации в Ближневосточном регионе, и прежде всего вопроса присутствия иранских сил в Сирии, было достигнуто соглашение, что Израиль и Россия создадут рабочую группу с участием ряда стран для изучения вопроса об удалении из Сирии иностранных сил.

Политолог также отметил еще один немаловажный аспект удачного развития отношений между Израилем и Россией, сложившийся именно благодаря прямым контактам между лидерами.

Вид на небоскребы с набережной в Баку - Sputnik Азербайджан
Стратегическая важность: израильская политическая элита сохранит диалог с Москвой и Баку

"Как вы знаете, вначале встреча была запланирована на 21 февраля, но из-за более чем проблемной ситуации вокруг избирательной кампании в Израиле в этот день Нетаньяху был вынужден остаться в стране, о чем он по телефону проинформировал Путина", - сказал собеседник Sputnik, указав при этом, что несмотря на плотность и напряженность графика встреч российского лидера, тем не менее новая встреча прошла через неделю и в полном объеме.

В завершение встречи Путин принял приглашение Нетаньяху приехать в Израиль на открытие памятника жертвам блокады Ленинграда, который будет установлен в Иерусалиме, отметил Бочаров. По его мнению, если этот визит состоится, то он еще раз подчеркнет уровень взаимоотношений между странами и лидерами.

Война продолжается несмотря на выборы - израильский политолог >>

С тем, что кризис из-за сбитого самолета, скорее всего, преодолен, согласен и израильский журналист Михаэль Бородкин. Что же до координации действий между сторонами в Сирии, то она, по его мнению, как работала, так и работает, к удовлетворению обеих сторон: Израиль продолжает защищать свои интересы.

Собеседник Sputnik считает, что если рабочую группу, которая займется вопросом вывода иностранных сил из Сирии, действительно сформируют, то будет очень интересно посмотреть на ее работу, так как Израиль станет требовать вывести из Сирии иранские и проиранские силы, а Россия, скорее всего, настаивать в первую очередь на том, чтобы убрать из Сирии западных военных.

"Так что, прогнозировать результаты работы комиссии преждевременно. Но само решение о формировании такой группы можно оценить как сигнал президенту Сирии Башару Асаду и иранцам на фоне недавнего визита сирийского президента в Тегеран о том, что чрезмерному сближению Сирии с Ираном есть противовес", - сказал Бородкин.

Журналист также считает, что в последние годы израильской дипломатии удается добиться неплохих успехов в Москве, и это, по его мнению, заслуга частых личных встреч Нетаньяху с Путиным. Собеседник Sputnik Азербайджан отметил, что ни с кем другим Нетаньяху за это время так часто не встречался.

Военнослужащий США обеспечивает безопасность в Сирии - Sputnik Азербайджан
И русские, и американцы способны вовремя охладить горячие головы

Израильский лидер не устает демонстрировать уважение российскому президенту и готовность учитывать его мнение и позицию. Причем это не только красивые жесты и разговоры, подчеркнул Бородкин. В пример он привел то, что Израиль до сих пор не поддержал никакие западные санкции против России.

"Одним словом, Нетаньяху способен донести до Путина израильскую позицию относительно вопросов безопасности и встретить понимание с его стороны", - считает журналист.

Эксперт: происходящее в регионе - последствия плана США о новом Ближнем Востоке >>

При этом собеседник Sputnik Азербайджан напомнил и о том, что израильский премьер постоянно подчеркивает, что Израиль помнит и ценит вклад советских войск в победу над нацистской Германией, и мемориал в Иерусалиме будет не первым подобным памятником в Израиле. А это, по словам Бородкина, лишнее напоминание о том, что у Израиля и России больше общего, чем может показаться на первый взгляд.

Лента новостей
0