Новости

Как конец ДРСМД может отразиться на Азербайджане - объясняют российские эксперты

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкПуск баллистической ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Искандер-М"
Пуск баллистической ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) Искандер-М  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Российские эксперты объяснили, как может сказаться разрыв договора РСМД на общей ситуации в мире и на Азербайджане в частности.

БАКУ, 19 фев — Sputnik, Александра Зуева. Конкретно для Азербайджана разрыв Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в краткосрочной перспективе ничего не означает, но в будущем отсутствие этого договора скажется на безопасности всего мира.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков - Sputnik Азербайджан
Американцы не готовы к диалогу с Россией - Рябков

Об этом сказал Sputnik Азербайджан эксперт по вопросам безопасности Евгений Михайлов, рассуждая о том, чем может обернуться для Азербайджана конец данного соглашения.

Разрыв договора РСМД приведет к масштабной гонке вооружений и попытке конкурирующих сторон - России и США – предпринять шаги по разработке и размещению новых средств доставки ядерных зарядов там, откуда наиболее удобно будет нанести возможный удар, предполагает Михайлов.

"И хочет этого не Москва, а Вашингтон. Тем более, что разрыв договора прежде всего связан с желанием американских военных корпораций еще больше заработать", - подчеркнул он, добавив, что стратегией в этом вопросе и не пахнет, а вот угроза сначала мощнейшего холодного противостояния и позже, возможно, полномасштабной войны усилилась максимально.

Уничтожить за 60 дней: Россия хорошо помнит, чем закончилась гонка вооружений для СССР>>

Конкретно же для Азербайджана разрыв ДРСМД в краткосрочной перспективе ничего не означает, считает эксперт. Но дело в том, отметил он, что в будущем отсутствие этого договора скажется на безопасности всего мира.

Министерство обороны России - Sputnik Азербайджан
Решение о выходе из ДРСМД было принято США два года назад - Минобороны России

Если брать Южный Кавказ, то там вполне ожидаема попытка США разместить ракеты, к примеру, в той же Грузии, а в перспективе, если Армения полностью переориентируется на Запад, то и в этой республике, предположил собеседник Sputnik Азербайджан.

"А вот это уже будет опасно для Азербайджана. Но пока это все видится достаточно далеким", - подчеркнул он, при этом не исключив возможности, что это далекое может стать реальностью, если активность США на Южном Кавказе будет усилена.

Совершенно очевидно, что Россия не останется в долгу и со своей стороны предпримет усилия по недопущению такого развития ситуации. Да и сам Азербайджан обладает мощной армией и является стратегическим партнером России. Кроме этого, в усилении США в регионе не заинтересованы те же Турция и Иран, сказал Михайлов.

Соответственно, пока нужно только усиливать совместную борьбу по недопущению размещения американцами ракет на подконтрольных им территориях и дипломатическими путями пытаться предотвратить намечающуюся гонку вооружений, заключил эксперт.

МИД РФ ответил на заявление НАТО по ДРСМД>>

В то, что крест на договоре РСМД уже поставлен, не сомневается и военный эксперт, автор портала "Евразия. Эксперт" Александр Ермаков. По его словам, обе стороны начали процедуру выхода из договора.

"Формально для России и США договор перестанет действовать в начале августа, когда закончится шестимесячный срок, предусмотренный в договоре на процесс выхода", - отметил собеседник Sputnik Азербайджан.

Компонент крылатой ракетной системы SSC-8 / 9M729 демонстрируется на брифинге под Москвой - Sputnik Азербайджан
Несостоятельные доводы США против ракеты 9М729 - причина для выхода из ДРСМД

Что же до Азербайджана, то, по мнению эксперта, для этой страны разрыв договора ничего не означает. Но косвенно разрыв на Азербайджане сказаться может, так как в мире наберет обороты гонка ракетных вооружений, которая может вылиться и в разработку новых средств доставки ядерных зарядов.

Однако, по крайней мере сейчас, США делают приоритет на разработке неядерных ракет такого класса, отметил он.

"Российский ответ предугадать трудно, и традиционно интерес к тактическому ЯО у Москвы несколько выше, но, вероятно, и она сосредоточится на разработке конвенционных ракет, на основе которых в дальнейшем достаточно просто сделать средства доставки ядерных зарядов", - заключил Ермаков.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил о том, что Вашингтон второго февраля начинает процедуру выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с Россией. Госсекретарь Майк Помпео также отметил, что "если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода", он будет расторгнут.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что российская сторона зеркально ответит на решение США и тоже приостанавливает участие в договоре.

Прежде Россия неоднократно заявляла, что полностью выполняет условия договора.

Лента новостей
0