Новости

Самураи меняют тактику: в ближайшее время можно будет услышать много хорошего о России

© Sputnik / Sergey Krasnouhov / Перейти в фотобанкЧайки на берегу Южно-Курильского залива на острове Кунашир Курильской гряды
Чайки на берегу Южно-Курильского залива на острове Кунашир Курильской гряды - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский и российский эксперты выразили свое отношение к шагам Японии в связи с решением курильского вопроса.

БАКУ, 7 фев — Sputnik, Александра Зуева. Японская сторона своим отказом от фразы об "оккупации" демонстрирует, что уже начинает готовить свой народ к миру с Россией, сказал Sputnik Азербайджан политолог Ильгар Велизаде.

Премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президент США Дональд Трамп - Sputnik Азербайджан
Острова раздора: Токио не призывает Вашингтон помочь, а просит не мешать

На общенациональном съезде за возвращение "северных территорий" (так в Японии называют Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи) впервые не стали использовать фразу о "незаконной оккупации" островов Россией. Отказ от этой формулировки связан с улучшением отношений между странами и интенсивным переговорным процессом по вопросу мирного договора.

Инициатива форсирования курильского вопроса, который является ахиллесовой пятой японской поствоенной политики, принадлежит японскому правительству и в частности, премьер-министру Синдзо Абэ, который хочет трансформировать роль Японии в новое качество под влиянием процессов, протекающих в этом регионе, сказал Велизаде.

Усиление милитаризации корейского полуострова, создание новых условий для противостояния региональным и международным державам в этом регионе – все это вынуждает Японию отказываться от нейтрального статуса, которым она обладала на протяжении последних десятилетий, будучи связанной обязательствами международного характера, считает эксперт.

Японии все равно придется признать Курилы частью России>>

В связи с этим, по мнению собеседника Sputnik, Абэ с 2012-2013 годов начал активно реформировать японскую армию. "Армия Японии сегодня уже не та оборонительная структура, что была прежде: в последние годы в ней стали появляться вооружения наступательного характера", - указал он.

Санкции против России, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Новый виток санкционной войны: какие опасности поджидают Россию

Но до конца отказаться от не устраивающего ее нейтрального статуса, будучи связанной соглашением по Курилам, Япония не может. Однако в последнее время диалог Японии с Россией интенсифицировался. В частности, сама российская сторона давала японским коллегам понять, что "ничто ни вечно под луной", и к курильскому вопросу нужно снова вернуться, причем на основании договора от 1956 года, согласно которому советская сторона брала на себя обязательства по возвращению части островов, напомнил Велизаде.

Активность же вокруг этого вопроса сегодня обусловлена тем, что Абэ в настоящее время готовится к очередному съезду своей партии, в ходе которого он должен продемонстрировать результаты. Ведь японский премьер обещал, что курильская проблема в ближайшее время найдет свое решение, отметил эксперт.

"Только ведь все упирается в то, что курильская проблема - вопрос взаимный, и российская сторона должна пойти на это соглашение", - сказал политолог, добавив, что японцы это понимают и поэтому, для того чтобы задобрить своих российских коллег, совершают действия, подобные неиспользованию фразы о "незаконной оккупации" островов Россией.

Они пытаются открыто демонстрировать, что Япония готова поменять свое отношение к данному вопросу, не называть эти острова оккупированными территориями, но, в свою очередь, ждет ответных шагов со стороны России, отметил собеседник Sputnik.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ - Sputnik Азербайджан
Синдзо Абэ - о подписании мирного договора с Россией

Общая формула, которая устраивала бы японскую и российскую стороны, на сегодняшний день не найдена. Но различных предложений множество. Одно из них – интенсифицировать инвестиционное сотрудничество с целью совместного освоения этих островов. Но даже к этому стороны пока не приступили – хотя это весьма неплохой вариант, сказал Велизаде.

Для того чтобы создать условия для мира, народы нужно готовить к миру. Японская сторона это понимает и демонстрирует своим отказом от фразы об "оккупации", что она уже начинает готовить свой народ к миру с Россией, заключил эксперт.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин также в беседе со Sputnik Азербайджан коснулся действий японской стороны. В частности, эксперт считает, что Япония сейчас будет делать все, чтобы нейтрализовать негативный эффект, возникший после оголтелой националистической пропаганды последнего времени.

Cистема вооружения «Патриот» на установке ракетного обстрела НАТО в Ханье, Греция. - Sputnik Азербайджан
Почему США продают Турции Patriot - отвечают эксперты

Эта пропаганда поставила самих же японских политиков в крайне глупое положение, подчеркнул он.

Япония хотела бы договориться с российской стороной, но японское общественное мнение, настроенное крайне радикально, сделало это практически невозможным, спровоцировав со стороны России ряд ограничительных мер, которые отбросили стороны на полгода назад в мирных переговорах, заметил Мухин.

"Сейчас, судя по всему, наши коллеги-самураи пришли в чувство, и оглядевшись вокруг, вдруг заметили, что они не только не достигли своей цели, но и даже отдалились от нее. И теперь японцы меняют тактику ведения боя", - сказал эксперт, добавив, что в ближайшее время можно будет услышать еще много о России, о доброте и широте славянской души и прочее.

И в частности, как вишенка на торте - заявление японской стороны про отказ от фразы об "оккупации", заключил собеседник Sputnik.

Лента новостей
0