Новости

Гойко Митич – сербская звезда "истернов" киностудии DEFA

© Sputnik / Evgeniya Novozhenina / Перейти в фотобанкАктер Гойко Митич на премьере фильма режиссера Андрея Волгина "Балканский рубеж"
Актер Гойко Митич на премьере фильма режиссера Андрея Волгина Балканский рубеж - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Колоритный исполнитель ролей индейцев в фильмах, которые были популярны по всему миру, любимец советских поклонников кинематографа празднует свое восьмидесятилетие.

Жанр вестерна в кино становится популярным в середине прошлого столетия. После триумфального шествия в начале шестидесятых годов по экранам СССР шедевра режиссера Джона Стёрджеса "Великолепная семерка", вестерн стал одним из самых любимых жанров советского зрителя.

Народный артист России Евгений Киндинов на творческом вечере Даля Орлова в Центральном доме журналиста. - Sputnik Азербайджан
Евгений Киндинов: "Романс о влюбленных" сделал его кумиром миллионов

"Великолепная семерка" была в числе лидеров кассового проката в СССР, а блистательные Юл Бринер, Чарльз Бронсон и другие великолепные голливудские актеры вызывали бурю восторженных эмоций и стали надолго любимцами поклонников кинематографа.

Вестерны голливудского производства пользовались огромным успехом как в США, так и в других странах мира. Воодушевленные таким интересом зрителей кинематографисты различных стран также начинают пробовать себя в этом жанре. Итальянские режиссеры настолько преуспевают в этом, что их фильмы даже становятся более популярными, чем американские, и получают название "спагетти-вестернов". Серджо Леоне, самый видный режиссер этого жанра, один за другим создает шедевры, в которых сделал себе имя нынешний старейшина мирового кинематографа Клинт Иствуд.

© AFP 2023 / VALERIE MACONКлинт Иствуд
Гойко Митич – сербская звезда истернов киностудии DEFA - Sputnik Азербайджан
Клинт Иствуд

Немцы всегда отличались своей расчетливостью и видя, какой ошеломительной популярностью пользуются вестерны, а самое главное - какие умопомрачительные кассовые сборы дают эти картины, решили попробовать свои силы в этом жанре. В то время Германия была разделена на ФРГ и ГДР, и первыми к вестерну обратились западные немцы. Они в начале шестидесятых сняли в содружестве с французскими и югославскими кинематографистами несколько фильмов про приключения индейца Виннету и его белого друга Верной Руки. Виннету в этих фильмах играл французский актер Пьер Брис. Фильмы эти также пользовались любовью зрителей во всем мире.

© AP Photo / CHRISTOF STACHEАктер Гойко Митич (справа)
Гойко Митич – сербская звезда истернов киностудии DEFA - Sputnik Азербайджан
Актер Гойко Митич (справа)

Коммунистическое руководство ГДР довольно ревниво относилось ко всем успехам Западной Германии. И перед восточногерманской кинематографией была поставлена задача создать свою собственную вестерн-продукцию. Самая популярная киностудия ГДР - Deutsche Film AG (DEFA) - блестяще справилась с задачей. Кинематографисты ФРГ брали за основу произведения немецкого писателя Карла Мая, восточные немцы обратились к творчеству немецкой писательницы Лизелотты Вельскопф-Генрих.

Николай Гринько в роли Антона Чехова в фильме Сюжет для небольшого рассказа (режиссер Сергей Юткевич) - Sputnik Азербайджан
Николай Гринько - Папа Карло советского кинематографа

Серия её приключенческих романов стала основой для сценариев будущих фильмов DEFA. В американских вестернах в основном белые воевали против злодеев-индейцев, а немецкие киношники, опираясь на коммунистическую идеологию, решили сделать главным героем представителя угнетенных индейцев. Но кинематографисты никак не могли найти достойного исполнителя главной роли.

Просматривая в очередной раз фильмы своих конкурентов из Западной Германии, они обратили внимание на особенную стать и несомненную харизму одного из актеров, который снимался в эпизодах фильмах про Виннету. И после того, как они пригласили этого молодого серба и попробовали его в деле, сомнений не осталось. Вот он - герой будущей картины "Сыновья Большой Медведицы", индеец Токей Ито.

© AP Photo / BERND KAMMERERАктер Гойко Митич
Гойко Митич – сербская звезда истернов киностудии DEFA - Sputnik Азербайджан
Актер Гойко Митич

Это был Гойко Митич – будущая сербская звезда "истернов" (как метко нарекли вестерн-продукцию ГДР), которому сегодня исполняется 80 лет.

Поклонники кинематографа моего поколения прекрасно помнят, кем для нас являлся Гойко Митич. С первого его фильма "Сыновья Большой Медведицы", который пользовался в СССР неслыханным успехом, Митич стал в наших глазах героем-индейцем, который борется с пришельцами, нагло вторгшимся на земли его народа и бесцеремонно разрушающими вековой уклад индейцев. Именно благодаря Гойко Митичу у нас сложился образ индейца как отважного, умелого воина и благородного и верного дружбе человека.

© Sputnik / Vasiliy Batanov / Перейти в фотобанкСербский актёр, режиссёр Гойко Митич на открытии XXVI Международного Кинофорума "Золотой Витязь" в Севастополе
Гойко Митич – сербская звезда истернов киностудии DEFA - Sputnik Азербайджан
Сербский актёр, режиссёр Гойко Митич на открытии XXVI Международного Кинофорума "Золотой Витязь" в Севастополе

Фильмы, созданные на киностудии DEFA, в отличие от голливудской продукции рассказывали, опираясь на историческую правду, как индейцев, тысячелетиями живших на своих землях, уничтожали, сгоняли в резервации белые завоеватели. И хотя силы были неравными, индейцы поднимались на борьбу за свободу, за свои права. Борьбу возглавляли вожди, в "истернах" их звали по-разному, но всегда исполнителем главной роли был Гойко Митич. Не знаю, смотрели ли "истерны" представители молодого поколения, но со своей стороны отмечу, что более колоритного исполнения индейца, чем образы, созданные Митичем, я не могу вспомнить. А я видел вестернов различного производства достаточно. Хотя… Может быть, только Хачита из "Золота Маккены" в исполнении Тэдда Кэссиди. Но он играл отрицательного персонажа, а в таком случае, как известно, у актера бывает больше возможностей проявить себя.

© AP Photo / MORRIS MAC MATZENАктер Гойко Митич
Гойко Митич – сербская звезда истернов киностудии DEFA - Sputnik Азербайджан
Актер Гойко Митич

Митич, по убеждению DEFA, должен был играть только хороших индейцев. И молодой серб прекрасно справлялся со своей задачей. Ему помогали в этом физическая подготовка, так как с самых юных лет он отличался спортивностью. Но кроме физических данных, актер сумел уловить то, что, на мой взгляд, не могли сделать другие актеры, играя индейцев. Особенная стать, неторопливая уверенность в движениях, а когда надо - молниеносная быстрота в нападении и в защите, немыслимые трюки, которые Гойко выполнял сам, конечно же, отличали этого актера.

Народная артистка СССР Людмила Касаткина исполняет главную роль в пьесе А.Н.Островского Без вины виноватые - Sputnik Азербайджан
Людмила Касаткина: "Душечка" и "Укротительница тигров" в одном лице

Вдобавок он умел показывать - и в основном только глазами и скупыми жестами - всю гамму чувств, которые обуревали того или иного его персонажа. Митич, как никто из других исполнителей аналогичных ролей, мог показать одним жестом нежность, любовь, верность. А его знаменитый взгляд, который он бросал на своих друзей, когда они его, о чем-то просили? Не переигрывая, не опускаясь до слащавости, актер только смотрел на своего друга, и мы понимали, что взгляд этот означает - "Ты мог мне этого не говорить, ведь мы друзья".

Ума Турман: муза несравненного Квентина Тарантино >>

После того, как "истерны" исчерпали себя, Гойко все равно остался в актерской профессии. Он пробовал себя на сцене, снимался в фильмах различных киностудий, однако, это было уже не то. Появлялся недавно поседевший, но такой же статный Митич на одном из каналов российского телевидения. В 2019 году он снялся в роли честного сербского полицейского в проекте Гоши Куценко "Балканский рубеж". Сыграл очень даже неплохо, учитывая, что ему уже было 79 лет.

© Sputnik / Vladimir Trefilov / Перейти в фотобанкСербский актёр Гойко Митич во время пресс-конференции, посвященной выходу фильма "Балканский рубеж" режиссера Андрея Волгина, в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Москве
Гойко Митич – сербская звезда истернов киностудии DEFA - Sputnik Азербайджан
Сербский актёр Гойко Митич во время пресс-конференции, посвященной выходу фильма "Балканский рубеж" режиссера Андрея Волгина, в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Москве

Тем не менее, безусловно, сербского актера нельзя назвать великим представителем актерского цеха. Да и разговор не об этом. Не буду перечислять все "истерны" киностудии DEFA, в которых Митич играл главную роль. После 1966 года в ГДР каждый год выпускались фильмы с Гойко, а порой и два за год. Он переиграл всех вождей - Чингачгука, Оцеолу, Зоркого Сокола и многих других.

Аль Пачино: путь мастера от Майкла Корлеоне до Короля Лира >>

Играя схожие по типажу роли, было крайне трудно находить что-то в них новое и не следовать найденным и опробованным трафаретам. Он так и делал, но все равно был очень убедителен! И пусть после "истернов" он не смог создать ничего выдающегося, но Митич и без того вписался в мировую летопись кино. Не знаю, уважаемые читатели, может, вы видели еще у кого-то такое виртуозное исполнение ролей индейцев, но для меня (думаю с этим согласятся многие) в кино индеец "номер один" это Гойко Митич.

Лента новостей
0