Новости

Рамиль Шейдаев: Баку без особых проблем проведет матчи ЕВРО-2020

© AFP 2023 / MARIJAN MURATAzərbaycan millisinin hücumçusu Ramil Şeydayev
Azərbaycan millisinin hücumçusu Ramil Şeydayev - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Форвард сборной Азербайджана и московского "Динамо" Рамиль Шейдаев в интервью Sputnik Азербайджан отметил, что проведение матчей ЕВРО-2020 в Баку принесет большую пользу азербайджанскому футболу.

Теймур Тушиев, Sputnik Азербайджан

Форвард московского "Динамо" Рамиль Шейдаев со стороны УЕФА был признан лучшим в составе сборной Азербайджана по итогам отборочного цикла ЕВРО-2020. В рейтинге Союза европейских футбольных ассоциаций Шейдаев опередил двух других игроков сборной Азербайджана - голкипера Эмиля Балаева и защитника Бахлула Мустафазаде. Сама же сборная Азербайджана в отборе на ЕВРО-2020 выступила неудачно, заняв с одним очком последнее место в группе "Е".

Футболисты сборной России - Sputnik Азербайджан
Спорт
Россия может остаться без ЕВРО-2020 и крупных спортивных событий

В интервью Sputnik Азербайджан Рамиль Шейдаев поделился своими ожиданиями от ЕВРО-2020, матчи которого пройдут в том числе и в Баку, а также подвел итоги выступления сборной Азербайджана в отборочном цикле.

- Что вы ждете от предстоящего ЕВРО-2020?

- Признаться, я, как футболист сборной Азербайджана, особо уже ничего не жду от ЕВРО-2020, так как наша команда уже завершила выступление в этом турнире. Разве что хочу, чтобы в Баку все матчи прошли гладко. Кроме того, надеюсь, что бакинские матчи посетят как можно больше болельщиков, и сами встречи пройдут в интересной борьбе. В целом надеюсь, что ЕВРО-2020 будет интересным, ведь это особенный турнир, который проводится по уникальному регламенту.

- Кстати, как вам подобный регламент проведения, когда организаторами выступают 12 стран?

Главный тренер футбольного клуба Сабах Желько Сопич - Sputnik Азербайджан
Спорт
Еще один хорватский тренер будет работать в Азербайджане

- На мой взгляд, ничего особенного в этом нет, потому что страны-организаторы матчей ЕВРО-2020 находятся не так далеко друг от друга, поэтому национальным сборным не составит труда переезжать из города в город. К тому же матчи будут проводится даже не каждые два дня, так что футболисты без проблем смогут восстановиться, прилететь в другую страну, отдохнуть. В любом случае стоит поинтересоваться у самих футболистов, которые сыграют в финальной стадии ЕВРО-2020, как им подобная система проведения турнира.

- Баку справится с проведением матчей ЕВРО-2020?

- Баку без особых проблем справится с проведением матчей ЕВРО-2020 на своей территории. В столице Азербайджана каждый год проходят большие спортивные соревнования, в том числе финал Лиги Европы, состоявшийся в этом году на Бакинском олимпийском стадионе, а также гонки "Формулы-1", проходящие ежегодно на улицах города. Так что в этом вопросе, уверен, никаких проблем не возникнет.

Определились пары стыковых матчей квалификации ЕВРО-2020>>

Уверен, какие бы сборные не приехали в Баку, им там понравиться. Баку - очень красивый и уютный город, я еще ни от кого не слышал негативных отзывов о столице Азербайджана. Многие хотят побывать в Баку, отдохнуть, провести там время. Убежден, что все останутся довольными организацией ЕВРО-2020.

Футбол. Отборочный ЧЕ-2020. Матч Россия - Кипр - Sputnik Азербайджан
УЕФА разработал для болельщиков официальное приложение ЕВРО-2020

- В июне 2020 года Баку помимо матчей ЕВРО-2020 (13, 17 и 21 июня) также примет гонки "Формулы-1" (5-7 июня). Насколько сложно будет азербайджанской столице в столь короткий промежуток времени принять такие масштабные события?

- Думаю, если в Азербайджане взялись за проведение таких крупных соревнований в течение одного месяца, то они уже знают, как смогут это сделать, как правильно организовать. Конечно же, организаторам придется мобилизовать все необходимые ресурсы. В то же время, надеюсь, что все пройдет хорошо. Опять же, Баку не впервые проводит крупномасштабные соревнования, и опыт проведения подобных мероприятий позволит реализовать все планы.

- На ваш взгляд, почему сборная Азербайджана не смогла побороться за путевку на ЕВРО-2020?

Нападающий сборной Словакии Роберт Боженик и защитник сборной Азербайджана Бахлул Мустафазаде - Sputnik Азербайджан
Хлопнуть дверью не удалось: сборная Азербайджана завершила отбор на ЕВРО-2020 поражением

- Считаю, что нам, прежде всего, не хватило уверенности в себе. Наверное, это связано с тем, что в команде играло много молодых футболистов, которые, впрочем, неплохо проявили себя в отборочном цикле. Конечно же, этот вопрос лучше адресовать главному тренеру сборной Азербайджана.

Несмотря на неудачное выступление в отборочном цикле, мы довольно часто забивали соперникам. То есть пусть и небольшой, но позитивный момент в игре сборной Азербайджана присутствовал. Надеюсь, что в будущем сможем составить конкуренцию остальным командам и поборемся за путевку в основную стадию европейского или мирового первенства.

- Может ли проведение матчей ЕВРО-2020 повлиять на развитие азербайджанского футбола?

Аарон Рэмзи - Sputnik Азербайджан
Сборная Уэльса стала последней командой, отобравшейся напрямую на ЕВРО-2020

- Безусловно, проведение ЕВРО-2020 пойдет только на пользу азербайджанским футболистам. Матчи с участием ведущих европейских команд воочию смогут посмотреть дети. Чем больше ребят своими глазами увидят звезд европейского футбола, тем больше они будут хотеть повторить их судьбу. Надеюсь, что ЕВРО-2020 придаст дополнительный стимул всему азербайджанскому футболу.

- Какие команды хотели бы увидеть в Баку?

- Мне по большому счету без разницы, так как я в Баку в рамках ЕВРО-2020 не сыграю (смеется). Для любителей футбола, конечно же, будет лучше, если в Баку приедут топовые европейские сборные - Англия, Испания, Франция, Германия и так далее. Именитые сборные привлекут в Азербайджан больше иностранных туристов, что также пойдет на пользу в целом.

Лента новостей
0