Новости

Не было печали - просто выпал снег: "Азерсу" обещает заменить замерзшие водные счетчики

© Sputnik / Evgeniy Biyatov / Перейти в фотобанкСчетчик воды, фото из архива
Счетчик воды, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2021
Подписаться
В коммунальной компании рассказали о массовых поломках водных линий по всему Азербайджану вследствие резкого падения температуры воздуха.

БАКУ, 28 фев — Sputnik. ОАО Azərsu готово бесплатно заменить замерзшие водные счетчики абонентов группы "население". Как сообщили Sputnik Азербайджан в ОАО, заморозки привели к массовой поломке водных счетчиков и водопроводов по всей стране. Только в течение последних трех дней на "горячую линию" ведомства поступило более 700 обращений касательно обледенения водных счетчиков и поломки более тысячи водопроводных линий.

Газовая конфорка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2021
Кто виноват и что делать: число отравлений угарным газом в зимнее время растет

Телефоны ведомства не стихают ни на минуту. По мере потепления появляется информация о все больших фактах со счетчиками и водяными трубами.

"С прошлого дня большая часть неполадок была устранена. Работы не прекращались даже ночью. Процесс восстановления в этом направлении продолжается. К настоящему моменту мы заменили около 200 водных счетчиков", - сообщил глава отдела по связям с общественностью ОАО Анар Джабраиллы.

По его словам, жалобы поступают отовсюду, но больше всего абоненты обращаются из Хазарского, Сабунчинского, Бинагадинского, Гарадагского, Ясамальского, Хатаинского, Абшеронского районов и города Сумгайыт.

В таких случаях поломок счетчиков для абонентов группы "население" замена считывающих устройств осуществляется за счет ОАО, сказал Джабраиллы. Однако это не касается коммерческих потребителей, относящихся к абонентам группы "не население". Им придется установить новые считывающие устройства за свой счет.

Летняя резина - не приговор: страховщики оплатят ущерб от гололеда, но с одним условием >>

Готовность произвести замену сломанных счетчиков в ОАО Azərsu объяснили и тем, что причиной неполадок является природное явление, а никак не вмешательство самих абонентов. Хотя есть одно "но".

Производство хлеба, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2021
Госслужба отреагировала на беспокойства по поводу подорожания хлеба

В соответствии с пунктом 6.4 Правил "О пользовании водой ", утвержденных Кабинетом министров АР, потребитель несет ответственность за обслуживание водных счетчиков, установленных в квартирах, частных домах и дворах. Если произойдет поломка (в том числе выход из строя из-за замерзания в морозные дни и так далее) счетчиков, установленных в частных домах и приусадебных участках, а также у абонентов группы "не население", их заменят на новые за счет потребителей.

Надо сказать, что за день до резкого похолодания в Азербайджане в ведомстве предупреждали абонентов позаботиться о сохранности водных линий и считывающих устройств в морозные дни, советуя держать открытыми водные вентили.

В течение ближайших дней ОАО планирует работать в усиленном режиме. Абоненты могут обращаться на "горячую линию" ведомства круглосуточно, предупредили в Azərsu.

Лента новостей
0