Новости

С машинами лучше повременить: как карантин влияет на авторынок в Азербайджане

CC0 / Negative Space / car keysАвтомобильные ключи
Автомобильные ключи - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Специалисты полагают, что застой на рынке автомобилей сохранится и после окончания карантинного режима, что в конечном итоге может привести к падению цен.

БАКУ, 12 апр — Sputnik, Ирада Джалилова. Введение ограничений на определенные виды деятельности в качестве мер по борьбе с распространением опасного вируса не обошло стороной и автомобильный рынок республики. В режиме карантина граждане стараются продавать автомобили в онлайн-формате, но процесса купли-продажи практически не происходит.

Головной офис SOCAR в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
SOCAR отодвигает сроки принятия решения по инвестиционному проекту в Турции

В настоящее время люди стараются продавать свои автомобили по интернету, сказал Sputnik Азербайджан эксперт по вопросам транспорта Эльмаддин Мурадлы. Однако за последний месяц, даже если некоторые объявление и могли кого-то заинтересовать, купли-продажи не происходило, так как люди в нынешних условиях стараются экономить и избегают крупных затрат.

Кроме того, в Управлении государственной дорожной полиции процесс регистрации временно приостановлен, продолжил он. На днях было сделано заявление, что можно направлять документы в онлайн-формате и записаться в очередь за оформление. "Но многие, учитывая, что оформление собственности на автомобиль обходится недешево, стараются всего лишь оформлять доверенность. А нотариальные конторы в настоящее время также не работают, и все это также влияет на автомобильный рынок".

Названы страны, которые первыми в этом году купят азербайджанские автомобили>>

На фоне всего происходящего на оживление рынка в пост карантинный период потребуется от шести месяцев до года: "Выйти из сложившейся ситуации непросто, и за короткое время это не произойдет. Поэтому полагаю, что желающие приобрести автомобиль скорее всего снова будут отдавать предпочтение поддержанным автомобилям".

Налоговый кодекс Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан
С налоговыми отчетами можно не торопиться - заявление министерства экономики

Если до карантина люди могли выложить на автомобиль второй руки 10-20 тысяч манатов, то после окончания карантинного режима предпочтение будет отдаваться машинам за 8-15 тысяч. "Сейчас все думают о своем здоровье, своих семьях. Желающие купить автомобиль уже передумали. На сегодня мало кто ждет окончания особого режима, чтобы сразу же купить машину", - считает Мурадлы.

Эксперт по дорожно-транспортным вопросам Эльданиз Джафар в беседе со Sputnik Азербайджан отметил, что продажи у официальных дилеров, в автомобильных салонах на сегодня приостановлены, только некоторые компании осуществляют онлайн-продажи. На вторичном рынке также наблюдается полный застой, никакой купли-продажи не происходит.

Следует отметить, что многие специалисты полагают, что застой сохранится и после окончания карантинного режима, что повлияет на цены. Желающих приобрести автомобили будет сравнительно немного, и спросом будут пользоваться только поддержанные авто, что, в свою очередь, приведет к падению цен.

Лента новостей
0