Новости

Бюджет на первый квартал 2020 года исполнен с профицитом, вопреки эпидемии

© Sputnik / Murad OrujovДеньги, азербайджанские манаты, банкноты
Деньги, азербайджанские манаты, банкноты - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Перевыполнение прогнозных заданий по доходам госказны стало заслугой Государственной налоговой службы Минэкономики, Государственного таможенного комитета и Госнефтефонда.

БАКУ, 4 апр — Sputnik. Распространение коронавируса и связанные с борьбой с ним ограничительные меры пока никак не отразились на выполнении бюджета Азербайджана: по итогам первого квартала 2020 года доходы превысили расходы на 2,556 миллиарда манатов, следует из оперативных данных министерства финансов Азербайджана.

Азербайджан призывает все нефтяные страны выступить с единой позиции >>

По итогам января-марта этого года в республиканский бюджет было перечислено 7,810 миллиарда манатов, что на 35,9% больше прогнозов.

Balıq, arxiv foto - Sputnik Азербайджан
Азербайджанцы недоедают рыбы, живя у моря - эксперт

В том числе по линии Государственной налоговой службы (ГНС) министерства экономики в казну за первый квартал поступили 2,039 миллиарда манатов, это на 221,2 миллиона манатов, или на 12,2% больше прогноза на указанный отчетный период. Отмечается, кстати, что из указанной суммы на долю ненефтяного сектора пришлось 1,396 миллиарда манатов, или 68,5% от всех налоговых отчислений. В сравнении с январем-мартом 2019 года сумма налогов по ненефтяному сектору выросла на 244,5 миллиона манатов, или на 21,2%.

Отчисления в бюджет по линии Государственного таможенного комитета АР за первый квартал составили 991 миллион манатов, что на 91 миллион манатов, или на 10,1%, опережает прогнозы.

Горе луковое: Минсельхоз прояснил причину очередного подорожания популярного овоща >>

По линии государственных организаций, финансируемым из госбюджета, а также прочим доходным статьям, в госказну поступили 109,3 миллиона манатов и 39,7 миллиона манатов соответственно.

Наконец, со стороны Государственного нефтяного фонда АР трансферы в бюджет по итогам первого квартала составили 4,631 миллиарда манатов, что на 1,793 миллиарда манатов, или в 1,6 раза превышают прогнозы бюджета-2020.

В офисе ОАО Azərkosmos - Sputnik Азербайджан
Доходы космической индустрии Азербайджана выросли более чем в четыре раза

В тоже время расходная часть бюджета по итогам первого квартала была исполнена в размере 5,254 миллиарда манатов, или на 100,8%, что на 218,9 миллиона манатов, или на 4,4% больше бюджетных трат за аналогичный отчетный период прошлого года.

За первые три месяца 2020 года на финансирование социально ориентированных расходов (фонд оплаты труда, стипендии и социальные пособия, расходы на лекарства и продукты питания) направлено 2,519 миллиарда манатов, или 48% от всех казначейских расходов, что на 19,7% или 415,3 миллиона манатов опережает прошлогодние соцзатраты государства.

Госнефтефонд сделал свое дело: спрос на доллары полностью погашен >>

Расходы на обслуживание обязательств по государственному долгу в январе-марте текущего года оцениваются на уровне 404,6 миллиона манатов, или 7,7% от всех расходов.

Azərbaycan Respublikası Vergilər Naziliyi - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане объединили налоговые отчеты

Заявки по расходам, предоставленные в первом квартале 2020 года бюджетными организациями были полностью приняты и своевременно профинансированы, отмечается в данных Минфина Азербайджана.

Доходная часть госбюджета республики на 2020 год утверждена в размере 24,134 миллиарда манатов, расходная часть - на уровне 26,894 миллиарда манатов. В бюджете прогнозируется дефицит на сумму 2,76 миллиарда манатов, или 3,3% от ВВП.

Бюджет на 2020 год сверстан на основе расчетной цены на нефть в 55 долларов за баррель.

Лента новостей
0